Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Афта Беднара

Одной из причин плохого аппетита грудного ребёнка могут быть язвочки во рту -  так называемые, афты Беднара. Они возникают в результате как постоянной травматизации слизистой рта (при неправильном прикладывании, слишком большом или грубом материале  соски или бутылочки), так и при застое во рту молока. Часто язвочки  появляются и вновь рецидивируют  у детей со сниженным иммунитетом, недоношенных, имеющих сопутствующие соматические заболевания. Иногда, это заболевание можно встретить у старших детей, грызущих ручки или сосущих пальцы.

Развитие афты происходит за 7-10 дней. Сначала образуется пузырек, который постепенно увеличивается в размерах и лопается, формируя болезненную эрозию на слизистой оболочке неба или щек.

Профилактика образования афт Беднара  заключается:

- в контроле за правильным прикладывании к груди (при необходимости возможно использование силиконовых накладок для кормления);

- в подборе оптимального размера и формы соски и бутылочки;

- в достаточной обработке сосок и бутылочек;

- в отказе от обработки полости рта, без необходимости;

- в своевременном начале ухода за зубами;

- в борьбе с привычкой грызть палец или ручку (в этом случае необходима помощь невролога, т.к. это может быть проявлением стресса);

Лечение эрозий может занять длительное время от нескольких недель до месяцев и будет заключаться в обработке полости рта растворами антисептиков и средствами ускоряющими заживление. Важно сначала устранить причину  возникновения афт.  Для уменьшения болезненных ощущений могут применяться специальные анестезирующие мази.

При обнаружении на слизистой рта ребёнка язвочек необходимо обратиться к педиатру и детскому стоматологу, лору, ведь под маской афты Беднара могут скрываться серьёзные заболевания такие как: герпетическая ангина, хронический афтозный стоматит, сифилитические или туберкулезные язвы.


Автор:
Кананина Александра Ивановна
Педиатр-неонатолог.
Яндекс.Метрика