Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Бактериальный стоматит

Бактериальный стоматит еще называют болезнью грязных рук. Однако, это заболевание может развиваться  и после ожогов и травм слизистой оболочки ротовой полости, когда на травмированную слизистую «садится» патогенная флора, чаще всего это стафилококки и стрептококки. Спровоцировать начало бактериального стоматита может воспалительный процесс в носоглотке или в миндалинах ребенка и кариес.

Основные симптомы бактериального стоматита:

- покраснение слизистой оболочки ротовой полости,

- неприятный «гнойный» запах изо рта,

- боль при глотании и пережевывании твердой пищи,

- отечность и кровоточивость десен,

- симптомы интоксикации: повышение температуры тела, слабость, недомогание, боли в голове и суставах.

Бактериальный стоматит достаточное неприятное заболевание. Но при своевременном и правильном лечении слизистая полости рта быстро восстанавливается, и болезненные симптомы стоматита купируются уже на 2-3 день от начала лечения. При появлении симптомов стоматита обязательно покажите ребенка врачу.

В лечении стоматита важно научить ребенка правильно полоскать горло и ротовую полость. Для полоскания можно использовать травяные отвары или растворы антисептиков. Более специфическое лечение должен назначать врач после осмотра.

Большую роль в лечении бактериального стоматита играет питание ребенка. Пища должна быть протертой и комнатной температуры. Горячая или слишком холодная еда может вызывать дополнительное раздражение слизистой оболочки полости рта.

Полностью нужно исключить из рациона ребенка сладкое (сахар, мед), соленое, кислое, острое, то есть все те продукты, которые могут дополнительно раздражать и повреждать слизистую рта.

Не стоит забывать и достаточном употреблении  воды. В период болезни ребенок должен выпивать воды на 10% больше возрастной нормы.

Профилактика бактериального стоматита:

1. Приучите ребенка мыть руки перед едой. Если нет возможности помыть руки перед едой, например, на загородном пикнике, используйте специальные антисептики для рук (продаются в аптеках).

2. Правильно и сбалансировано кормите ребенка. Соблюдайте режим питания, ограничивайте блюда с большим  содержанием сахара.

3. Не торопите ребенка во время приема пищи, во время спешки ребенок может прикусить язык или щеку. Следите, чтобы ребенок тщательно прожевывал пищу.

4. В детских блюдах не должно быть маленьких косточек. Для этого бульон для детского супа нужно процедить через марлю, а из рыбы вынуть все косточки.

 5. Обучите ребенка гигиене полости рта. Используйте качественные детские средства по уходу за зубами и деснами.

6. Своевременно посещайте стоматолога и отоларинголога, для санации ротовой полости и очагов хронической инфекции.

7. Регулярно мойте игрушки ребенка в теплой мыльной воде. Дети до года любят все пробовать на вкус.

8. Тщательно мойте посуду.

Будьте здоровы! 


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика