Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Гепатит А или болезнь Боткина

Болезнь Боткина – это острое инфекционное заболевание печени, которое вызывает вирус гепатита А. Этим видом гепатита болеют только люди. Соответственно, источник заражения - больной человек.

Заболевание передается фекально-оральным путем. Больной человек выделяет вирус с калом и мочой. К ребенку вирус попадает в рот с грязными руками или через игрушки и другие загрязненные бытовые предметы.

Считается, что на первом году жизни ребенка вероятность заражения вирусом минимальна по причине врожденного иммунитета. Максимальная восприимчивость к вирусу возникает в возрасте от 2 до 12 лет, когда дети частенько нарушают правила гигиены. Пик заболеваемость приходится на осеннее-зимний период (период активного посещения дошкольных учреждений, школы, кружков и спортивных секций).

Симптомы гепатита А у детей:

1. Инкубационный период длится от 3 до 5 недель.

2. Преджелтушный период начинается с повышения температуры тела до фебрильных цифр, катальных явлений (насморк, боли в горле, кашель), болей с правом подреберье, тошноте и слабости. У детей в этот период снижается аппетит, может появиться головная боль и повышенная утомляемость. Преджелтушный период длится около 7-10 дней.

3. Желтушный период. За 1-2 дня появляется желтая окраска кожи и слизистых. Первоначально желтая окраска появляется на склерах, затем окрашивается слизистая полости рта, потом кожа лица, туловища и конечностей. Исчезает желтушность в обратном порядке.

Наравне с желтухой появляется изменения в кале и моче. Кал становится белесым и напоминает белую глину, а моча наоборот приобретает насыщенную окраску и напоминает по виду крепко заваренный черный чай.

При тяжелой форме гепатита А могут появиться мелкоточечные кожные кровоизлияния и носовые кровотечения. Опасны симптомы поражения ЦНС: беспокойство или вялость, нарушение ритма сна, бессонница, кошмарные сновидения. Может появиться рвота.

Длительность желтушного периода при легкой форме – около 2 недель, при среднетяжелой – до 1 месяца, при тяжелой – около 1,5 месяцев.

У детей увеличивается печень и селезенка.

4. Постжелтушный период. Длительность достигает максимум 10 дней. В этот период у ребенка начинает спадать желтуха, уходят симптомы интоксикации, восстанавливается аппетит. Постепенно нормализуется окраска мочи и кала. Но печень и селезенка продолжают оставаться увеличенными в размере.

5. Период выздоровления. Характеризуется уменьшением размеров печени и селезенки и восстановлением их функций. Общее самочувствие ребенка хорошее. Однако, могут сохраняться быстрое утомление при физической нагрузке и боли в животе. Пятый период длится от 2 до 3 месяцев.

Лечение гепатита А

Лечение детей с инфекционным гепатитом проходит в стационаре под наблюдением врача. Важно соблюдать диету и ограничивать физическую нагрузку. Чем тяжелее течение гепатита, тем меньше физической нагрузки должно быть. Когда острый период проходит, то ребенка выписывают для продолжения лечения в домашних условиях при наблюдении у врача в поликлинике.

Профилактика гепатита А

- Соблюдение правил гигиены.

- При контакте ребенка с заболевшим, врачи рекомендуют вводить иммуноглобулин с высоким содержанием антител к гепатиту А.

- Плановая вакцинация. Проводится детям от года внутримышечно. Можно вводить одновременно с вакциной от гепатита В, но в разные участки тела. Эффективность вакцины составляет по данным ВОЗ 95%.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика