Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Чем опасны игры в песочнице?

Песочница – это непременный элемент любой детской площадки, что в парках и скверах, что во дворе дома. Игры с песком очень полезны с точки зрения психологии. Они  развивают коммуникативные навыки, творчество, воображение и мелкую моторику. Начиная с 10-11 месяцев, когда ребенок только начинает вставать на ножки, ходить, и, заканчивая школьным возрастом, все дети обожают возиться в песке. Кому-то интересно копать ямы и туннели, кто-то «печет куличи» из песка, а кто-то строит башни.

Родители же, в свою очередь, должны побеспокоиться о безопасности игр ребенка в песке. Ведь песок, в детской песочнице, это потенциальный хранитель инфекции. Наши любимые домашние питомцы и их уличные  собратья любят испражняться в песочке. Кошки и собаки – разносчики опасных для ребенка инфекций. Через испачканные в песке руки могут передаться такие неприятности, как глистная инвазия и токсоплазмоз. Кроме того, в песке могут оказаться битые стекла, окурки, пробки от бутылок. Чем дольше песок в песочнице не заменяют, тем больше вероятности, что он заражен и захламлен.

По правилам, песок должен меняться 1 раз в год. Но, расслабляться нельзя даже в этом случае - за ребенком необходимо следить. Любителей попробовать на вкус песочек надо останавливать. Потому что рано или поздно может сформироваться условный рефлекс. Сыпать песок на голову соседу тоже занятие нехорошее – песок может попасть в глаза и вызвать конъюнктивит. Самое главное,  чему нужно научить ребенка – никогда не облизывать пальцы на улице. Это стоит всячески пресекать. Не стоит брать на улицу перекусы (сушки, печенье), так как с большой долей вероятности ребенок будет есть их грязными руками. Всегда имейте с собой влажные салфетки, чтобы протереть руки после песочницы. А вот пользоваться спиртсодержащими дезинфицирующими средствами часто не стоит. Недаром говорят: «Каждая соринка – это витаминка». Дети, которых родители ограждают от любого внешнего воздействия, болеют чаще. Безопасность безопасностью, но под стеклянным колпаком детей держать все же не стоит.

Для особо беспокойных родителей существует «живой» или кинетический песок. Этот песок можно купить и играть в «песочные» игры дома, в безопасности.

Итак, основные правила игры в песочнице:

1.      Придя на детскую площадку, внимательно осмотрите песочницу.

2.      Требуйте регулярной замены песка.

3.      Не позволяйте ребенку есть на улице грязными руками.

4.      Следите за ребенком во время игры – не позволяйте пробовать песок на вкус и бросаться им.

5.      Развивайте творческие способности ребенка. Научите его пользоваться совочком и ведерочком, формочками для песка.

6.      После улицы обязательно помойте ребенку руки с мылом.

7.      Если вы увидели, что ребенок проглотил песок, то наблюдайте за симптомами. Скорее всего, он просто выйдет. Однако, если ребенка беспокоят  боли в животе, рвота и понос, то необходимо обратиться к врачу. 


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика