Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Опоясывающий лишай

Опоясывающий лишай вызывается вирусом герпеса 3-го типа. Этот же вирус, впервые попадая в организм ребенка, вызывает, пожалуй, самую распространенную детскую инфекцию – ветряную оспу.

Заражение происходит при контакте с больным ребенком или взрослым. Чаще всего вирус передается воздушно-капельным путем, реже контактно-бытовым. Повышается уровень заболевания опоясывающим лишаем среди детишек в холодное время года.

У детей, перенесших ветряную оспу, вирус, к сожалению, остается в организме на всю жизнь. Вирус переходит в «спящее» состояние и локализуется в нервных ганглиях и волокнах. Некоторые провоцирующие факторы вызывают активизацию вируса и развитие заболевания.

Провоцирующие факторы:

- переохлаждение,

- частые простудные заболевания,

- перегревание,

- снижение иммунитета,

- авитаминоз.

Симптомы опоясывающего лишая:

В подавляющем большинстве случаев заболевание локализуется на небольшом участке кожи и носит односторонний характер поражения.

1.Повышение температуры тела до фебрильных цифр, слабость, головная боль, тошнота, возможна рвота. Первые симптомы опоясывающего лишая проявляются как обычная «простуда». У некоторых детей появляется зуд и боль кожных покровов пораженного вирусом участка.

2.Через 3-5 дней от  начала заболевания на пораженном участке кожи появляется гиперемия и отек, а через некоторое время появляются пузырьковые высыпания. Пузырьки заполнены серозным содержимым, могут сливаться между собой. Высыпания, сильный зуд и интенсивная боль доставляют дискомфорт ребенку.

3.Через 7-10 дней пузырьки подсыхают с образованием корочек. В редких случаях, пузырьки лопаются, тогда на их месте образовываются язвочки ярко-красного цвета.

4.При данной вирусной инфекции могут поражаться слизистые оболочки конъюнктивы, носа, рта, половых органов, прямой кишки. В редких, тяжелых случаях поражаются и внутренние органы ребенка: легкие, сердце, желудочно-кишечный тракт.

Лечение:

Основная задача в лечении опоясывающего лишая это вовремя выявить заболевание. Лечение должно быть под тщательным контролем и наблюдением врача педиатра или инфекциониста. В момент заболевания осматривайте ребенка ежедневно на предмет высыпаний, особенно в тех случаях, если был контакт с ребенком больным ветряной оспой или опоясывающим лишаем.

Можно применять специфические противовирусные мази для смазывания высыпаний. Для уменьшения боли можно использовать препараты группы НПВС или парацетамол. Если даже на фоне приема обезболивающих препаратов боль не купируется, врачи рекомендуют проводить блокады с новокаином.

Опоясывающий лишай – это вирусная инфекция, при которой антибактериальные вещества противопоказаны. Антибиотики будут необходимы только в случае присоединения бактериальной инфекции, которую необходимо подтвердить с помощью анализов.



Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика