Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Сотрясение головного мозга у ребенка

Сотрясение головного мозга, пожалуй, самая распространенная патология в детской травматологии. Высокая травматизация у детей связана с их активностью, любознательностью, отсутствием страха, несовершенством координации и моторных навыков.

Травматизация у детей до года, конечно, в первую очередь, связана с невнимательностью родителей. Детишки падают с кровати, пеленального столика при попытке перевернуться со спины на животик для изучения окружающего мира. Есть детишки, которые падают с рук родителей. Поэтому, если маме или папе необходимо отойти от ребенка на расстояние больше вытянутой руки, то лучше переложить младенца в кровать с высокими бортиками.

Помните, что нет ни одного срочного дела, которое позволило бы пренебречь безопасностью ребенка.

Когда дети начинают учиться ходить, то сотрясение головного мозга они могут получить при падении с высоты собственного роста. Голова у детишек этого возраста относительно тяжелая, а навык страховки руками еще не развит. Вот и падают малыши вниз головой, а руки для смягчения падения не подставляют.

У детишек, которые уже научились самостоятельно ходить, сотрясение возникает при падении с лестницы, со стула, из окон, крыш, во время игры на детской площадке. В этот период жизни малыша очень важна страховка взрослого человека. Никогда не оставляйте ребенка под присмотром старших детей (до 12 лет) или, вообще, без внимания взрослого человека.

В отдельную группу выделяют синдром «встряхнутого» ребенка. Этот синдром встречается не только у грудных детишек, но и у детей в возрасте 3-5 лет.

Симптомы сотрясения

Сотрясение головного мозга – это закрытая черепно-мозговая травма. Зачастую сам факт получения травмы бывает незамеченным и только спустя некоторое время, родители замечают изменения в состоянии ребенка и обращаются за помощью к травматологу.

У детей грудного возраста определить симптомы сотрясения достаточно сложно, но маму должно насторожить:

- если у ребенка возникают обильные срыгивания после приема пищи или открылась рвота,

- если у ребенка нарушен сон,

- если у ребенка нарушен аппетит,

- если ребенок беспокоен,

- если ребенок беспричинно плачет.

У деток постарше самым первым симптомом, на который мама должна будет обратить внимание - расстройство сознания (оглушение, сопор). Помимо кратковременного нарушения сознания у ребенка может появиться один или несколько симптомов:

- рвота,

- головная боль, головокружения,

- бледность кожных покровов,

- холодный пот,

- боль в глазах,

- кратковременная потеря памяти.

Сотрясение головного мозга у детей достаточно сложно определить симптоматически. Именно поэтому любая травма головы у ребенка требует обязательного посещения врача.

Врач проведет полное обследование ребенка, включая некоторые методы дополнительного обследования: рентгенография, нейросонография (у детей до года), эхо-энцефалографию; осмотр смежных специалистов: невролога, окулиста, педиатра. При необходимости, доктор может назначить проведение компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии головы, люмбальную пункцию.

Первая помощь при сотрясении головного мозга

Основная задача родителей ребенка с подозрением на сотрясение головного мозга – это создать спокойную обстановку (уложить малыша и обеспечить ему покой) и вызвать скорую неотложную помощь.

Лечить сотрясение головного мозга на дому по советам друзей, соседей или других родителей чревато нехорошими последствиями.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика