Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Синдром детского сотрясения

Синдром детского сотрясения (СДС) относят к травмам головы. Только вот причина возникновения данного синдрома связана не с ударами головой, а с сильной и резкой встряской головы ребенка.

Многие родители, пытаясь успокоить плачущего младенца, начинают трясти его на руках, в коляске, в кроватке. Если малыш не успокаивается и продолжает надрывно плакать, укачивания становятся более интенсивными. Некоторые родители даже встряхивают ребенка в надежде на долгожданную тишину, но забывают, что такими действиями могут только навредить крохе.

Дело в том, что у детишек до 2 лет очень слабые мышцы шеи и хрупкие кровеносные сосуды. Интенсивное встряхивание, даже один раз, даже на 2 секунды, может привести к разрыву сосудов и кровоизлиянию в головной мозг. При тряске головной мозг ребенка может неоднократно ударяться о кости черепа, возможны даже переломы шейного отдела позвоночника. В некоторых случаях (20%) возможен даже летальный исход.

Симптомы СДС:

- повышенная сонливость (как правило, груднички просыпают одно-два кормления),

- повышенная раздражительность и плаксивость,

- отказ от еды,

- судороги,

- рвота,

- потеря сознания,

- нарушение дыхания (апноэ).

Если у вас есть подозрение, что у ребенка синдром детского сотрясения, то необходимо срочное обследование и своевременное лечение. Обратитесь к врачу травматологу для исключения кровоизлияния в головной мозг, глаза. Ребенка осмотрит невролог, педиатр, окулист, травматолог, проведут рентгенографию черепа, УЗИ, КТ (компьютерная томография) или МРТ (магнитно-резонансная томография) головного мозга.

В результате сильного встряхивания у ребенка могут появиться стойкие неврологические нарушения: эпилепсия, потеря зрения или слуха, снижение способности к восприятию учебного материала.

Чтобы избежать развития синдрома детского сотрясения необходимо соблюдать ряд правил:

- Никогда не трясите детей младше 2 лет и никому не позволяйте этого делать.

- Будьте аккуратны во время активных детских игр, занятий бэби-йогой или гимнастикой.

- Всегда поддерживайте грудничку голову.

- Во время игр не подкидывайте ребенка в воздух.

- Если вы устали от плача ребенка и у вас не осталось сил, чтобы его успокоить, то оставьте малыша в кроватке. Выйдите из комнаты младенца на пару минут и успокойтесь, только после этого возвращайтесь к ребенку. Если есть возможность, то передайте плачущего малыша на руки папе или бабушке, пока вы приходите в себя. Помните! Малыш плачет не потому, что он хочет вас разозлить, вполне возможно, что у него что-то болит (колики), ему жарко/холодно, у него грязный подгузник или он просто хочет есть.

- Если вы устали, не высыпаетесь, то смело просите помощи родственников в уходе за ребенком.

- Синдром детского сотрясения может возникнуть не только у детей младше 2 лет, но и у детей более старшего возраста. Подобная травма может возникнуть во время столкновения автомобилей (наезд на машину сзади), интенсивного встряхивания во время игры, удара по голове сзади (подзатыльник).


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика