Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Физиотерапия у детей

Физиотерапия – это раздел медицины, который занимается изучением и внедрением в практику природных факторов воздействия на организм человека. В детской практике эти методы хороши, как и все безлекарственные способы лечения. Они используются сейчас незаслуженно мало, так как педиатры и узкие специалисты просто не владеют физиотерапевтическими методиками. Их назначает врач – физиотерапевт, а отпускает процедуры сертифицированная медицинская сестра. К физиолечению относят аппаратные методики, например: электролечение, магнитотерапию, светолечение, лазерную терапию. Также к физиотерпевтическому лечению можно отнести массаж и лечебную физкультуру.

Основные принципы физиотерапии в педиатрии:

1.      Необходимо назначать физиолечение обосновано и грамотно, учитывая возраст пациента, стадию заболевания, индивидуальную реактивность организма.

2.      В целях профилактики заболевания назначать физиолечение как можно ранее, на доклинической стадии заболевания.

3.      Сочетать физиолечение с другими методиками: медикаментозной терапией, иммунизацией, физической культурой.

4.      Использовать разные физические факторы при хронических заболеваниях.

5.      При назначении физиотерпевтических процедур детям необходим врачебный контроль над состоянием здоровья ребенка.

При назначении процедур детям, врач обязательно учитывает особенности нервной, эндокринной, костно-мышечной систем в детском возрасте. Даже кожа у детей имеет свои особенности. Неадекватная дозировка может вызвать у детей общую реакцию – беспокойство или сонливость, вялость, ухудшение общего самочувствия.

Продолжительность курса обычно меньше, чем у взрослых. Они проводятся через день, в день не более одной процедуры. Перед процедурой  ребенок не должен кушать в течение 40 минут. После процедуры обязательно отдохнуть, «остыть» в течение 20 минут.

Детям обычно назначаются: ультрафиолетовое облучение, электрофорез, ингаляции носа и горла, элекростимуляция, электросон, ультразвук, дарсонвализация, УВЧ – терапия, массаж, теплолечение, водолечение.

Для каждого заболевания, показан конкретный вид физиотерапии, а вот противопоказания для всех одни и их необходимо знать родителям.

Физиотерапия не показана, если у ребенка:

1.      Тяжелое общее состояние.

2.      Высокая температура тела.

3.      Гипотрофия (снижение массы тела).

4.      Недостаточность кровообращения, функции почек.

5.      Повышенная кровоточивость.

Для профилактики заболеваний используют такие методы, как: закаливание, лечебную и укрепляющую физкультуру, водолечение и грязелечение, климатотерапию, курортотерапию. 

Однако всегда помните, что не стоит увлекаться никакими методами, как бы активно они не рекламировались. Лечение и профилактика заболеваний у детей должна проходить  под контролем врача и в соответствии с его рекомендациями!

 

 


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика