Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Лекарственная аллергия

Что такое лекарственная аллергия?

Аллергия — избыточная реакция иммунной системы организма на какое-то вещество (аллерген). В случае лекарственной аллергии аллергеном является лекарство. Чаще всего аллергия на лекарства вызывается противовоспалительными средствами и антибиотиками. 

Насколько распространена лекарственная аллергия?

Получить точные цифры сложно. Во многих случаях аллергия на лекарства не регистрируется, так как человек просто прекращает приём лекарства, не сообщая об этом своему врачу. С другой стороны, тесты на людях, сообщающих о лекарственной аллергии, показывают, что только у немногих есть настоящая аллергия. Нередко сыпь появляется вместе с приёмом лекарства, но её причина кроется в другом. 

Каковы симптомы лекарственной аллергии?

Легкая реакция — зуд в глазах или насморк. Возможны различные кожные высыпания: крапивница, покраснение кожи и небольшие гнойнички, пузыри с прозрачной жидкостью, болезненные красные узлы на голенях, сыпь, возникающая на одном и том же участке кожи, и другие проявления. 

Как диагностируется лекарственная аллергия?

Если симптомы появились после приёма лекарства и исчезли после прекращения приёма, этого часто бывает достаточно для подтверждения лекарственной аллергии. Но если реакция серьёзная, могут потребоваться анализы крови и мочи, чтобы убедиться, что ваша печень, почки и другие функции организма работают должным образом. Если нет уверенности в том, что ваши симптомы вызваны определенным лекарством, вам может потребоваться введение небольшого количества препарата внутрь, путем инъекции или в виде пластыря на коже. Затем Ваши реакции будут контролироваться и оцениваться врачом.

Как лечится лекарственная аллергия?

В большинстве случаев достаточно прекратить приём лекарства. Иногда из-за осложнений может потребоваться лечение стероидными или антигистаминными препаратами.

Как быстро проходит лекарственная аллергия?

У большинства выздоровление наступает вскоре после прекращения приема лекарств, хотя полное исчезновение сыпи может произойти только через месяц. Людям с тяжелыми реакциями может потребоваться много времени, чтобы поправиться, особенно если это пожилые люди или имеющие другие заболевания.


Автор: дерматовенеролог Бетехтина М.С.



Яндекс.Метрика