Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Первая помощь при ударе электрическим током

Электрические розетки и провода становятся реальной угрозой для ребенка с момента, когда он перевернулся на живот и сделал первую попытку ползти. Ребенок может засунуть в розетку пальцы либо исследовать ее гвоздиком или папиной отверткой. Без сомнения, все родители объясняют детям, что трогать розетку опасно, с выключателями не играют, а провода грызть нельзя, но в силу малого возраста у малышей чувства страха еще мало, а вот любопытство переполняет. И, к сожалению, иногда детей ударяет током.

При контакте ребенка с электричеством замыкается электрическая цепь и происходит удар током. Электрический ток проходит через все тело ребенка.  От того, какого напряжения и  силы был удар тока, зависит то, какой степени травму получит малыш:

- Ожог. Это самый первый и самый частый симптом при ударе током. Ребенок может не задумываясь схватить оголенный провод голыми руками или попробовать его на вкус. Повреждаются кожа и слизистая рта ребенка.

- Повреждения внутренних органов ребенка. Этот симптом не виден родителям, но в большинстве случаев, при ударе током внутренние органы все же повреждаются. Поэтому, даже если вы не видите никаких проявлений у ребенка после получения удара током, необходимо обратиться к врачу. Несвоевременная диагностика повреждения какого-либо органа может привести к деформации и нарушению его функции на всю жизнь.

- Удар током может спровоцировать остановку сердца. Ребенок мгновенно побледнеет, остановится дыхание и пульс.

- Судороги.

- Потеря сознания из-за сильного болевого шока.

Первая помощь

1. Разомкните цепь. Прежде чем начать оказывать первую помощь ребенку, необходимо разомкнуть цепь. Это можно сделать, вывернув предохранители, или оттолкнув ребенка предметом, непроводящим электричество (дерево, пластмасса, резина). Если вы голыми руками схватите ребенка, находящегося в электрической цепи, то пострадавших станет двое, так как вас тоже ударит током. Оттолкните ребенка деревянным стулом, шваброй или линейкой.

2. Вызовите скорую помощь. Службу спасения необходимо вызвать в любом случае, ведь после удара током, ребенка обязательно должен осмотреть врач.

3. Убедитесь, что малыш дышит и его пульс стабильный. Если есть остановка сердца, то до приезда скорой помощи проводите непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Уложите ребенка на спину, на твердую поверхность (лучше всего на пол), запрокинув голову. Расстегните одежду, чтобы не затруднялось дыхание. Откройте рот малышу, сделайте глубокий вдох, плотно прижмите свои губы к губам пострадавшего ребенка и, сжав пальцами его нос, сделайте энергичный выдох. Затем подождите «выдоха» ребенка. Глубоко вдыхая 15-20 раз в минуту, постоянно выдыхайте воздух ребенку в рот. Дыхание «рот в нос» выполняется также, только выдох надо делать в нос ребенка. Его рот при этом должен быть закрыт.

Параллельно делайте непрямой массаж сердца. Положите ладонь на грудь ребенка так, чтобы основание ладони располагалось на нижнем конце его грудины. Поверх этой ладони положите другую ладонь, и сильными, резкими движениями делайте быстрые, ритмичные толчки 1 раз в секунду. Признаки восстановления сердечной деятельности: появление пульса, сужение зрачков, повышение артериального давления, появление розовой окраски кожи.

4. Если ребенок потерял сознание, то положите его на твердую ровную поверхность на бок, а под ноги положите валик или согните ноги в коленях. Наблюдайте за дыханием ребенка и сердечной деятельностью до приезда скорой помощи.

5. Приложите холодные чистые влажные салфетки к местам входа и выхода тока на теле ребенка.  

Если вашего ребенка ударило током, сохраняйте спокойствие и действуйте с умом. Неправильные или непоследовательные действия могут навредить и ребенку, и вам.

Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра и обязательно пользуйтесь заглушками для розеток!


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика