Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Чесотка у детей

При заражении ребенка микроскопическими клещами - Sarcoptes scabiei, развивается очень неприятное заболевание - чесотка. Это заболевание заразно и  передается от человека к человеку как через непосредственный контакт с носителем заболевания, так и через предметы быта.  При попадании на кожу ребенка, клещ начинает внедряться в эпидермис и уже через полчаса после заражения самки могут откладывать яйца в верхнем слое кожи. Через несколько дней появляются личинки, которые вырастают в половозрелых особей и прокладывают чесоточные ходы.

Симптомы чесотки:

·  Зуд

·  Полиморфная сыпь (поможет разобраться в характере сыпей статья "Сыпи у детей"):

- папулы,

- чесоточные ходы,

- гнойнички,

- гиперемия.

Чесотка у детей диагностируется легко - по внешним признакам. Чесоточные ходы видны невооруженным глазом и хорошо пальпируются при осмотре. Они появляются уже в первые часы после заражения и выглядят как прямые или извилистые линии, серого или белого цвета. Их длина не превышает 1 см. Вдоль чесоточного хода, у ребенка до года, могут возникать мелкие пузырьки. Со временем, чесоточные ходы у ребенка превращаются в  корочки.

Типичные места для внедрения клеща – это живот, межпальцевые промежутки, пах, локтевые сгибы. Чесоточные ходы, как правило,  симметричны. Чем младше ребенок, тем более нетипичные места выбирает клещ. У новорожденных заболевание распространяется быстро, генерализуется. Если не лечить чесотку у новорожденных, то возможны крайне неприятные осложнения.

Лечение чесотки

При подозрении на чесотку, обязательно проконсультируйтесь у дерматолога. Чем младше ребенок, тем более вероятно перепутать чесотку с аллергической реакцией. Поэтому необходима консультация дерматолога, который в сомнительных случаях возьмет кожный соскоб.

Необходимо помнить, что чесотка передается от человека к человеку и важно вовремя предотвратить  повторное заражение, тщательно исследовав все социальные контакты ребенка, пролечив членов семьи.

Для лечения чесотки необходимо использовать анкарицидные препараты, которые убивают клеща. Можно сочетать их со средствами народной медицины.

Профилактика чесотки

Главное правило – соблюдение правил личной гигиены.

При обнаружение чесотки – исключить контакты с носителем заболевания. Продезинфицировать личное и постельное белье. 


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика