Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

2

Вульвовагинит у девочек

У девочек дошкольного возраста довольно часто встречаются воспалительные заболевания органов малого таза и промежности. Это связано с некоторыми особенностями, которые имеет слизистая оболочка детского влагалища и вульвы.

Влагалище девочки имеет щелочную среду и обилие условно-патогенной кокковой флоры. При снижении защитных сил организма, при переохлаждении, после перенесенной инфекции может нарушиться баланс флоры на слизистой и развиться воспаление. Кроме того, патогенные микроорганизмы могут быть занесены из кишечника, с кожи, из верхних дыхательных путей.

Если девочка жалуется на зуд, жжение в области промежности, вы замечаете, что трусики быстро становятся грязными, в области половых губ покраснение, то необходимо обратится к детскому гинекологу.

Вульвовагиниты у девочек бывают разной природы.

При бактериальном вульвовагините отмечается гиперемия вульвы и области вокруг половых губ, умеренные выделения желтоватого цвета. При осмотре можно заметить следы расчесов вокруг ануса, утолщение перианальных складок. Доктор обязательно возьмет мазок на флору. Но до получения результатов исследований, необходимо начать терапию - это санация влагалища препаратами, которую проводит врач. После 7-10 процедур можно продолжать терапию дома. Если в мазочке доктор обнаружит кишечную палочку, энтерококк и другую кишечную флору, то, безусловно, стоит провести дегельминтизацию противогельминтными препаратами.

После приема препаратов для восстановления микрофлоры необходимо восполнить недостаток бифидум – и лактобактерий. Это могут быть нормофларины: бифидумбактерин, лактобактерин. Курсом не менее 21 дня. Дома следует продолжать гигиенические сидячие ванночки с ромашкой или фурацилином, обработку промежности антибактериальной мазью.

Бактериальный вульвовагинит, а тем более энтеробиоз – это сигнал, что защитные силы организма не на высоте. Следует провести санацию хронических очагов инфекции (хронический тонзиллит, аденоидит или кариозные зубы). Укреплять здоровье закаливанием, прогулками и физическими упражнениями на свежем воздухе.

Если вульвовагинит развивается на фоне инородного тела, то, прежде всего, о нем свидетельствует  характер выделений. Они кровянисто-гнойные, обильные, может быть мацерация промежности и гнойничковые высыпания. Доктор аккуратно удалит инородное тело и промоет антисептиком. Воспалительные явления пройдут через 2-3 дня.

У детей – аллергиков, с высыпаниями на коже могут быть атопические вульвовагиниты, которые,  то обостряются, то затихают. Слизистая влагалища сухая, выделения скудные, вульва гиперемирована. Диагноз атопического вульвовагинита уточняется лабораторно. В лечение следует добавлять антигистаминные препараты, местно проводить противовоспалительную терапию.

Профилактика вульвагинита –  прежде всего гигиена! Белье у девочки должно быть исключительно из хлопка, трусики должны меняться каждый день. Обязательно подмывание на ночь с детским мылом (только не используйте средства для интимной гигиены взрослых), а также после акта дефекации. Укрепляйте защитные силы организма, санируйте очаги хронической инфекции. Детям, страдающим экссудативно-катаральным диатезом необходимо соблюдать диету, не допускать обострений, регулярно наблюдаться у аллерголога.

 


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика