Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Гнейс

Довольно часто у новорожденных можно заметить шелушение кожи головы, как только их не называют -"молочные корочки", "колыбельная шапочка", "себорейный дерматит", но более правильным, с медицинской точки зрения, будет - гнейс.

Гнейс может выглядеть просто как небольшие шелушения на голове, так и как корочки от белого до серо-желтого цвета. Иногда эти корочки могут даже сливаться в единый "панцирь". 

Располагается гнейс, обычно,  на волосистой части головы (чаще на темени), но может выходить и на лоб, иногда затрагивая брови.

Появление таких чешуек связано с внутриутробной стимуляцией материнскими гормонами  сальных желез малыша. Таким образом, это абсолютно естественное - переходное состояние новорожденных. 

При появлении шелушений на голове ребёнка в более позднем возрасте стоит задуматься о проявлении аллергии-себорейном дерматите.

Конечно, первым делом при обнаружении гнейса, родителям хочется поскорее от него избавиться.

Важно! Ни в коем случае, нельзя соскребать сухие чешуйки с кожи малыша, так как они очень плотно расположены. Попытка убрать их таким образом  может привести к повреждению нежной кожи младенца,  что, в свою очередь, может повлечь за собой воспаление и присоединение инфекции и оставить шрамы. Кроме того, после такой "процедуры" корочки могут появиться вновь.

Чтобы удалить гнейс, сначала его необходимо размягчить.  Для этого за час до купания на кожу головы нужно нанести детское масло, можно одеть сверху чепчик. Затем голову малыша тщательно промыть с детским шампунем и расчесать специальной детской щеточкой с мягкими щетинками. 

Обычно, для полного избавления от шелушений требуется несколько таких процедур. Не стоит чересчур усердствовать, чтобы вновь не провоцировать сальные железы на образование новых чешуек.

Также существуют специальные детские шампуни с пометкой - "от корочек". Ими достаточно просто периодически промывать голову малыша.

Профилактика образования новых корочек состоит из:

- мытья головы не чаще 2 раз в неделю детскими шампунем без агрессивных компонентов,

- защиты кожи головы от перегревания.

И, конечно, ребёнка нужно ежедневно расчесывать. Так как расчесывание  стимулирует приток крови к коже головы и рост новых волос.


Автор:
Кананина Александра Ивановна
Педиатр-неонатолог.
Яндекс.Метрика