Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Капризы после садика

Как успокоить малыша, если он плачет и капризничает  после детского сада?

Маленькие дети устают от садика так же, как и взрослые на работе за целый день, поэтому целый вечер до сна у ребёнка должен быть максимально щадящий режим. Для того, чтобы организовать такой режим, нужно исключить из вечерней жизни прежде всего мультфильмы, походы в магазин, в гости, шумные игры. Каждая из этих активностей - это очень серьёзная дополнительная нагрузка на психику малыша, уставшего за день от новых впечатлений и большого количества людей.

 На замену этим занятиям можно предложить игры и формы организации времени, которые замечательно снижают напряжение и успокаивают.

Так как же гулять и во что играть в это время?

 Спокойная прогулка.

Не динамичная игра на площадке, где много детей, уже надоевших ребёнку за целый  день, а прогулка (лучше пешком, без велосипеда и самоката) в парке или по спокойным улицам с большими, интересными зонами зеленых насаждений. Наблюдение за птичками, кошками, собаками; рассматривание деревьев, камушков, цветочков, листиков, трещин в земле, водоёмов и луж способствует снижению двигательной активности и умиротворению.

Игры с крупами и маленькими формочками.

Возьмите ложечку, мисочку, немного риса, гречки, горошка, фасоли. Дома за столом, можно даже на кухне, пока вы готовите или  делаете другую домашнюю работу. Взрослый начинает игру и даёт ребёнку возможность поэкспериментировать с материалами самостоятельно. Периодически подбадривайте, показывайте ему новые приёмы.

Игры с пластичными материалами.

Пластилин, тесто, глина, окрашенный воск  прекрасно подойдут для спокойной игры. Не ставьте в этом случае цели слепить что-либо основательное. Многие ребятишки любят рвать пластилин и тесто на кусочки, прилеплять к доске или размазывать по бумаге, раскладывать по ёмкостям. Пусть малыш лепит так, как ему хочется. Не навязывайте свои варианты.

Игры с песком.

Использовать можно любой песок: обычный (продезинфицированный!!!), цветной, "живой"  или "кинетический". Выбор за вами... Играем так же, как с крупами.

Игры с бумагой и картоном.

Очень хорошо помогает снять напряжение игра со старыми газетами, журналами, коробочками. Для неё вы можете использовать даже упаковочные материалы, естественно, предварительно тщательно вымытые. Их можно рвать, резать безопасными ножницами, приклеивать клеем цветные кусочки, формировать объёмные формы. Опять же, так, как хочется ребёнку.

Игры с водой.

 Игры в тазике с водой,  в раковине или в большой ванне очень хорошо оставить напоследок, на время перед сном.  Если ребёнок играет в тазике или раковине, то в это время вы можете спокойно заняться своими делами. В тазике можно играть резиновыми игрушками, детской пластиковой посудой, различными бутылочками от шампуней и гелей, баночками от крема, формочками и леечками. Ну а уж если вы решили поиграть в набранной ванне, то, конечно, в это время за чадом нужно присматривать.  Зато вода отлично расслабляет мышцы малыша, и вы прекрасно пообщаетесь в это время.  В большой ванне можно  рисовать акварельными  красками на бортиках и кафеле, рисовать специальным смывающимися мелками, играть губками, мелкими плавающими игрушкам и многим другим.

Во все эти игры дети могут играть достаточно долго. А при хорошей организации, результатом станут тишина и спокойствие в конце дня.

 И  в дополнение для самых маленьких.

Перед сном очень хорошо делать малышу игровой, поглаживающий массаж с потешками  (хотя бы самый простой "рельсы, рельсы...").

Добрых и уютных вам вечеров, дорогие родители.



Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика