Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Зачем носить школьную форму?

Как объяснить ребенку значение школьной формы?

В большинстве организаций, в которых работают взрослые люди, есть определенный дресс-код. 

Школа – не исключение. И ребенок должен понимать, что нужно соблюдать определенные правила в подборе одежды. Родителям необходимо объяснить это ребенку, чтобы облегчить его адаптацию в обществе. 

Конечно, ребенок может выбрать профессию, не подразумевающую ношения костюма или позволяющую работать дома, но, так или иначе, в жизни будут встречаться ситуации, когда придется считаться с ограничениями во внешнем виде. Поэтому ребенку очень полезно потренироваться соблюдать правила, находясь еще в детском возрасте. Знание границ приемлемого во внешнем облике поможет ему в будущем чувствовать себя комфортно в любой ситуации - и когда нужен дресс-код, и когда форма одежды свободна, - и расширит границы выбора круга общения и профессиональной деятельности. 

Однако, следуя принятым правилам, не забывайте про индивидуальность ребенка. Ее нужно учитывать. Давать ребенку выбор нужно обязательно, и осуществить это можно в деталях — отделка рубашки, блузки, оригинальные складочки на юбке, ремень в брюки, который может выбрать сам ребенок, свобода выбора верхней и домашней одежды. Вариантов очень много. Главное, настрой и желание родителя. Ребенок, особенно младший школьник, охотно подключится к совместному выбору гардероба и деталей в заданных вами рамках.                                                                                                                               


Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика