Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Малышу 4 месяца: здоровье и развитие

За пятый месяц ребенок должен прибавить в весе примерно 650 г, в росте — 2 см. В этом возрасте вес ребенка увеличивается вдвое по сравнению с весом при рождении.

К пяти месяцам малыш уже владеет многими двигательными навыками: лежа на животе, делает «ласточку» (вытягивает ручки и ножки, приподнимает голову и прогибается); переворачивается со спины на живот и — к концу пятого месяца — с живота на спину; сосет пальцы на ногах; хватает погремушку, перекладывает ее из руки в руку; умеет держать бутылочку.

На пятом месяце малыш активно общается со взрослыми, узнает «своих» и «чужих», улыбается, узнает себя в зеркале, имитирует выражения лиц окружающих, хочет все потрогать и засунуть в рот, «поет» гласные звуки.

Теперь во время бодрствования малыша с ним еще интереснее заниматься. Помимо гимнастики и массажа необходимо развивать его интеллектуальные навыки: разговаривать, называть все свои действия, петь песенки. Можно стимулировать его переход к лепету, четко произнося отдельные слоги: ма-ма, па-па.

Обратите внимание педиатра, если малыш к концу пятого месяца: не переворачивается со спины на живот и с живота на спину, не узнает «своих» и «чужих», не перекладывает погремушку из руки в руку.

В 4,5 месяца по национальному календарю прививок необходимо провести вторую вакцинацию против дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита.

Накануне вакцинации ребенок должен быть полностью здоров. В день прививки его нельзя купать, в остальном следует придерживаться привычного распорядка. В течение недели до и после вакцинации не вводите в рацион новые продукты, не посещайте многолюдные места, в целом ограничьте контакты и перейдите на более щадящий режим. И, конечно, никаких стрессов в этот период быть не должно.

На всякий случай дома обязательно следует иметь жаропонижающие средства, содержащие парацетамол! Даже если первая вакцинация прошла без реакций, они возможны на вторую, третью и даже четвертую вакцинации.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика