Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Нормы развития в 4-6 месяцев

4 месяца

За пятый месяц ребенок должен прибавить в весе примерно 650 г, в росте — 2 см. В этом возрасте вес ребенка увеличивается вдвое по сравнению с весом при рождении.К пяти месяцам малыш уже владеет многими двигательными навыками: лежа на животе, делает «ласточку» (вытягивает ручки и ножки, приподнимает голову и прогибается); переворачивается со спины на живот и — к концу пятого месяца — с живота на спину; сосет пальцы на ногах; хватает погремушку, перекладывает ее из руки в руку; умеет держать бутылочку.

На пятом месяце малыш активно общается со взрослыми, узнает «своих» и «чужих», улыбается, узнает себя в зеркале, имитирует выражения лиц окружающих, хочет все потрогать и засунуть в рот, «поет» гласные звуки.

Теперь во время бодрствования малыша с ним еще интереснее заниматься. Помимо гимнастики и массажа необходимо развивать его интеллектуальные навыки: разговаривать, называть все свои действия, петь песенки. Можно стимулировать его переход к лепету, четко произнося отдельные слоги: ма-ма, па-па.

Обратите внимание педиатра, если малыш к концу пятого месяца: не переворачивается со спины на живот и с живота на спину, не узнает «своих» и «чужих», не перекладывает погремушку из руки в руку.

В 4,5 месяца по национальному календарю прививок необходимо провести вторую вакцинацию против дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита. Накануне вакцинации ребенок должен быть полностью здоров. В день прививки его нельзя купать, в остальном следует придерживаться привычного распорядка. В течение недели до и после вакцинации не вводите в рацион новые продукты, не посещайте многолюдные места, в целом ограничьте контакты и перейдите на более щадящий режим. И, конечно, никаких стрессов в этот период быть не должно.

На всякий случай дома обязательно следует иметь жаропонижающие средства, содержащие парацетамол! Даже если первая вакцинация прошла без реакций, они возможны на вторую, третью и даже четвертую вакцинации.

5 месяцев

К концу шестого месяца вес малыша удвоится, а рост увеличится в среднем на 15–18 сантиметров от его веса и роста при рождении. С этого момента темпы роста станут заметно ниже, а вот вес ребенка к году может утроиться в сравнении с первоначальным. По данным ВОЗ, 97 % детей в возрасте 5 месяцев весят от 6,4 до 9,8 кг и имеют рост — от 62 до 73 см.

Как правило, именно на шестом месяце у малышей начинают резаться зубки. Первыми прорезываются нижние резцы. У ребенка повышается слюноотделение, он беспокоен, тащит все в рот. Десны опухают и становятся болезненными. В этот период может подняться температура, стать более жидким стул. При появлении таких симптомов необходимо обратиться к врачу, ведь за этим может скрываться и заболевание. Для облегчения беспокойства при прорезывании зубов можно использовать охлажденные прорезыватели. Не применяйте медикаменты самостоятельно, их может назначить только врач.

На шестом месяце ребенок прекрасно переворачивается со спины на живот и с живота на спину, может разворачиваться на 360 градусов. В связи с этим возрастает риск травм, малыша нельзя оставлять одного на высокой поверхности.

Необходимо продолжать стимулировать ползание ребенка: заинтересовавшись игрушкой, он может подползти к ней на руках. Это не настоящее ползание на четвереньках, однако очень значимый этап в укреплении мышц рук и спины. Принципиально важно, чтобы ребенок сначала пополз, а только затем сел; поэтому никогда не сажайте малыша с опорой и поддержкой — его спинка к этому пока не готова.

Общение ребенка становится еще более активным, на улыбку малыш отвечает улыбкой, на речь взрослого — произнесением звуков и слогов. В этот период развития он переходит от гуления к лепету. Подражая речи взрослых, ребенок пытается самостоятельно произносить отдельные звуки и различные их сочетания: па-па-па, ма-ма-ма, га-га-га, ка-ка-ка.

Ребенок уже хорошо знает свое имя, различает «своих» и «чужих», любит рассматривать предметы, сравнивает их. Необходимо стимулировать его интерес к познанию мира: показывайте ему большие картинки, вещи, рассказывайте про их свойства. Читайте стихи, пойте песенки — малышу это очень нравится. Развивайте навыки общения: учите его делать воздушный поцелуй, махать «до свидания». Играйте с ним в «ладушки», в «прятки» (например, натягивая себе на голову одеяло).

Обратите внимание вашего педиатра, если ребенок к концу шестого месяца: не встает на четвереньки, не переворачивается во все стороны, не интересуется игрушками и картинками, не узнает «своих» и «чужих».

6 месяцев

Как и на шестом месяце жизни, за седьмой малыш наберет примерно 600 г веса, в росте прибавит около 2 см.

В начале второго полугодия существенно возрастает двигательная активность ребенка. Именно в это время происходит огромный прорыв — малыш начинает ползать. Сначала он встает на четвереньки, затем принимается раскачиваться, в какой-то момент понимает, что нужно передвинуть одну ножку, потом другую. Вы должны всячески стимулировать ползание, например, показывая малышу интересные игрушки так, чтобы он не мог до них дотянуться сразу, но вот еще чуть-чуть... Ползание — это самое лучшее упражнение для укрепления мышц спины и рук, оно также дает толчок развитию самостоятельности ребенка. Пусть малыш ползает по всему полу в комнате. Опуститесь на этот уровень и посмотрите, все ли безопасно для ребенка.

Также на седьмом месяце ребенок начинает самостоятельно садиться. Оптимально, если это происходит по такой схеме: полз-полз, устал и — сел. Ура! В этом возрасте его спина уже достаточно окрепла, чтобы он сидел «по-взрослому» в детском стульчике, автомобильном кресле.
В эмоциональном плане шестимесячный малыш очень привязан к маме и «своим»; «чужих» он опасается, изучает. Для социальной адаптации ребенка играйте с ним в ладушки, учите махать «до свидания», делать воздушный поцелуй.

Обратите внимание педиатра, если малыш к концу седьмого месяца: не пополз и не сел, не перевернулся с живота на спину, не перешел к лепету — певучему произнесению слогов типа «ма-ма», «ба-ба».

На седьмом месяце ребенка необходимо показать педиатру. В соответствии с национальным календарем прививок в это время проводятся две обязательные вакцинации: третья прививка против дифтерии, коклюша, столбняка и третья против полиомиелита.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика