Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Ребенок - "водохлеб"

Родители детишек «водохлебов» очень часто беспокоятся по этому поводу, предполагая «страшные» диагнозы. Чаще всего эта ситуация не опасна, но обратить внимание на нее нужно и найти причину столь большой любви ребенка к воде тоже .

Причины, по которым ребенок пьет много воды:

- физиологические,

- патологические,

- психологические.

Физиологические причины

- Как правило, в жаркую погоду и в начале отопительного сезона детишки начинают пить больше воды. Высокая температура и сухость воздуха способствуют испарению влаги со слизистых и кожи. Организм пытается восполнить свои запасы жидкости, вызывая у ребенка жажду.

- При хороших физических нагрузках ребенок будет употреблять воду больше, чем ему положено в норме. Физические нагрузки ребенок может получать не только при занятиях в спортивной секции, но и при подвижных играх на улице.

- Особенности питания. Характер еды влияет на количество потребляемой в сутки воды. Например, при вводе в рацион питания грудничка твердой пищи количество необходимой воды увеличивается почти в два раза. Острое, соленое, жаренное также вызывает жажду у ребенка. Если ваш ребенок вдруг начал пить много воды, вспомните, ел ли он накануне соленую или жареную пищу. Употребление большого количества сладкого (конфеты, сахар, варенье, халва, мармелад и др.) тоже вызывает жажду у ребенка. Перед сном не давайте ребенку еду, вызывающую жажду.

- Замена воды. Нередко родители ребенка «водохлеба» вместо обычной питьевой воды дают малышу соки, морсы, молоко или кефир. Необходимо помнить, что данные продукты не обеспечивают организм достаточным количеством воды, а употребление их приводит к жажде.

Патологические причины

Жажда у ребенка может быть первым симптомом заболевания.

- Сахарный диабет. Если ваш малыш много пьет и часто ходит в туалет, то лучше всего обратиться к педиатру или эндокринологу. Вам порекомендуют сдать анализ крови и мочи и кровь на сахар. При сахарном диабете у ребенка будут следующие симптомы: повышенная утомляемость, мышечная слабость, сонливость, резкое снижение веса, повышенный аппетит, тяга к сладкому, сухость во рту, кожный зуд, плохое заживление ран, повышенная потливость. Если ребенок много пьет, сильно потеет, много ходит в туалет и быстро устает, необходимо обратить на эти симптомы внимание врача. Чем раньше выявят сахарный диабет, тем меньше последствий для ребенка будет.

- Несахарный диабет. При этом заболевании из-за нарушения работы задней доли гипофиза, уменьшается выработка гормона вазопрессина, который ограничивает выработку мочи. Из-за нехватки регулирующего гормона мочи становится много и организм начинает терять жидкость. Поэтому малыш вынужденно превращается в «водохлеба», чтобы восполнить потери.

- Заболевания печени и желчного пузыря (гепатит, холецистит, дискинезия желчевыводящих путей и др.). При этих заболеваниях дети ощущают неприятную горечь во рту, которую пытаются «запить» водой.

- Пиелонефрит и другие болезни почек. При бактериальных заболеваниях мочевыводящих путей увеличивается количество суточной мочи, и ребенок начинает пить больше воды, чтобы восполнить потери.

- ОРВИ. Любая инфекция сопровождающаяся повышением температуры тела, повышенным потоотделением, перегревом, поносом или рвотой, приводит к потере жидкости в организме. Поэтому ребенок должен пить чуть больше, чем оговорено возрастной нормой. Если же ребенок не будет пить воду в момент болезни, то произойдет обезвоживание организма.

- Глистные инвазии.

Психологические причины

- Нежелание ложиться спать. В определенном возрасте абсолютно все родители сталкиваются с ситуацией, когда перед сном у ребенка разыгрывается аппетит, появляется сильная жажда или вдруг резко начинает болеть живот. Ребенок может выпить 1-2 стакана воды, лишь бы не ложиться спать.

- Нехватка внимания. Если ребенку не хватило внимания родителей днем, то он начинает восполнять потребность в ночное время, прося «попить водички».

- Привычка. У современных детей сосательный рефлекс сохраняется до года, а у некоторых и до 1,5 лет. И ребенок удовлетворяет потребность в сосании путем питья воды из любимой бутылочки.

- Стресс. Переезд, смена школы, детского сада, конфликт с учителем, могут вызвать сильную жажду у ребенка.

Если ребенок вдруг стал много пить воды, то не стоит строить догадки, необходимо обратиться к врачу и пройти необходимое обследование. Лучше вовремя исключить, чем пропустить серьезное заболевание.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика