Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Стафилококковая инфекция

Стафилококковая инфекция – это группа гнойно-воспалительных заболеваний, которые спровоцированы стафилококком. Стафилококки — это малоподвижные бактерии, обитающие, в основном, на слизистых и коже человека. Они активизируются и вызывают воспаление тогда, когда защитные силы организма ослаблены. Чаще всего стафилококк диагностируется у беременных, кормящих женщин, у новорожденных и у хронически больных со сниженным иммунитетом.

Различают три вида стафилококка: сапрофитный, эпидермальный и золотистый.

Сапрофитный стафилококк «пакостит», в основном, женщинам, вызывая воспаление мочеиспускательного канала. Эпидермальный стафилококк можно обнаружить на коже и различных слизистых. Он является грозой реанимационных отделений, вызывая тяжелые инфекции у ослабленных больных. Золотистый стафилококк может быть ответственен за поражение различных органов и систем. Кроме того, он обладает рядом приспособлений, с помощью которых успешно сопротивляется защитным силам организма.

Стафилококки чрезвычайно жизнеспособны: они не погибают в высушенном виде и в результате замораживания. Источником инфекции может быть как больной человек, так и здоровый, так как до 40% здоровых людей спокойно носят стафилококк на коже и слизистых без проблем. Так что определяющим фактором в развитии инфекции является сниженный иммунитет. У маленьких детей иммунитет имеет свои особенности — они являются группой риска по развитию стафилококковой инфекции.

Симптомы зависят от места внедрения стафилококка и глубины поражения.

Назовем кожные гнойные заболевания. Пиодермия - поражение в области устья волоса. Фолликулит — это поверхностный гнойничок, пронизанный волосом через центр. Более глубокое поражение — фурункул. Карбункул — это уже воспаление кожи и подкожной клетчатки, включающее несколько волосяных мешочков.

Такие формы проявления стафилококковой инфекции как болезнь Риттера (синдром «ошпаренной кожи») или эпидемическая пузырчатка — это уже генерализованное поражение кожи, как правило, возникающее у детей раннего возраста.Флегмоны, абсцессы — эти поражения затрагивают глубинные слои кожи с их гнойным расплавлением.

При попадании инфекции внутрь головного мозга (например, через воспаленные пазухи носа) может развиться гнойный менингит или абсцесс этой области.

Остеомиелит — это еще одно опасное заболевание, вызываемое, как правило, стафилококком. Поражение затрагивает все слои кости вплоть до костного мозга, образуются свищи. При поражении суставов (как правило, это крупные суставы — тазобедренные или коленные) возникают гнойные артриты.

Диагностика стафилококковой инфекции осуществляется посредством бактериальных посевов. Биоматериал берут в области локализации инфекции: моча, кровь, кал (при подозрении на размножение стафилококка в кишечнике — анализ на дисбактериоз), бак посев из зева и носа. Одновременно проводят тест на чувствительность выявленного возбудителя к антибиотикам и другим препаратам.

Помните, что положительные результаты анализов совершенно не являются прямым показанием к назначению препаратов. Назначение должно быть сделано исключительно врачом, так как возможно бессимптомное носительство всех видов стафилококка у совершенно здорового человека.

Лечение стафилококковой инфекции проводится комплексно — с одной стороны, подавление возбудителя, с другой стороны, лечение хронических заболеваний, за счет которых произошло подавление иммунитета.При локализованных поражениях кожи и подкожной клетчатки хорошо себя зарекомендовало хирургическое лечение.

Применение антибиотиков в стафилококковой инфекции должно быть обоснованным, так как, если применять антибиотики нерационально, то возможно утяжеление симптомов.

Для диагностики и лечения стафилококковой инфекции необходимо обратиться к терапевту, педиатру или инфекционисту.



Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика