Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Храп у детей

Пожалуй, самой частая жалоба родителей на приеме у ЛОР-врача – это детский храп. Издавать громкие звуки во время сна может как новорожденный ребенок, так и школьник.

Почему ребенок храпит?

Если воздух в момент вдоха малыша беспрепятственно проходит нос, носоглотку, глотку, гортань, трахею, бронхи и альвеолы, то дыхание ребенка будет бесшумным. Если же на пути воздуха есть препятствие или просвет глотки сужен, то стенки соприкасаются и даже могут при дыхании ударяться друг об друга или вибрировать. Именно это и дает эффект храпа.

Причины храпа

1. Самая частая причина детского храпа – аденоиды и воспаление аденоидной ткани. Носоглоточная миндалина увеличивается в размере и становится хорошим препятствием на пути потока воздуха. Сильное увеличение миндалин может вызывать даже остановку дыхания (апноэ), что уже опасно для жизни ребенка. Вылечить ребенка с аденоидами от храпа можно лишь уменьшив степень увеличения аденоидов.

2. Перенесенная вирусная инфекция. Когда ребенок заболевает, то на фоне инфекции возникает отек слизистой оболочки носа и глотки. Именно это и приводит к храпу. Как правило, этот храп проходит самостоятельно через 2-3 недели от начала заболевания.

3. Избыточный вес ребенка. В последние годы эта причина детского храпа стала не редкостью. Все дети с ожирением храпят во сне. Это связано с тем, что у этих детей жировая ткань откладывается в мягких тканях глотки, приводя к храпу. Вылечить таких детей от храпа можно только избавив их от лишних килограммов.

4. Генетическая анатомическая особенность строения костей черепа. Как правило, эти дети пугают своих родителей храпом с первых дней жизни. У таких детишек слабо выражена нижняя челюсть, узкие носовые ходы, возможно, искривлена перегородка. Так как причина храпа - генетическая предрасположенность, то избавится от него, не прибегая к операции, практически невозможно.

5. Особенности периода новорожденности. Почти все без исключения дети первого месяца жизни «сопят», «хрюкают» или «храпят». Это связано с обычной узостью носовых ходов. А если еще и воздух пересушен и в комнате жарко, то в маленьком носике образуются сухие корочки, которые препятствуют потоку воздуха. В итоге младенец начинает храпеть, как взрослый мужчина.

6. Аномальное строение хрящей гортани. Этим детям ставят диагноз врожденный стридор. Этот диагноз временный. С ростом и развитием ребенка просвет гортани будет увеличиваться и храп исчезнет. 

Как помочь ребенку при храпе?

Если ваш малыш начал храпеть, то в первую очередь создайте благоприятные условия для носа (влажность и температурный режим). Если вы видите сухие корочки в носовых ходах, то регулярно очищайте носовые ходы с помощью ватных жгутиков и стерильного масла.

Деткам постарше можно использовать специальные спреи для носа с соленой водой. Применяйте их утром и перед сном для очищения и увлажнения носовых ходов.

Если ребенок заболел, то проводите лечение назначенное врачом педиатром. Как правило, рекомендуют промывание носа и сосудосуживающие спреи в нос на 2-3 дня болезни.

Обратите внимание на положение головы во время сна. Не лежит ли голова ребенка ниже ног? Удобна ли подушка? Не стоит ли изголовье кровати рядом с обогревательным прибором?

Проводите регулярную влажную уборку и проветривание в комнате ребенка.

Если храп у ребенка продолжается более 1 месяца или вы заметили эпизоды остановки дыхания, то необходимо срочно обратится за помощью к врачу.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Отоларинголог
Яндекс.Метрика