Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Наркоз

Подавляющее большинство, в слово – наркоз, вкладывает понятие анестезии или обезболивания при оперативном вмешательстве. Для того чтобы родители понимали что такое наркоз, чем он отличается от местной анестезии и почему не бывает «общего наркоза», мы решили посвятить этой теме отдельную статью.

Начнем с того, что разберемся, какие виды обезболивания бывают.

Допустим, ваш малыш сильно разбил коленку и требуется наложить швы. Для этого хирургу нужно обезболивание. Доктор обрызгает колено специальным спреем или обколет шприцом с лекарством кожу вокруг раны, а после этого наложит швы.  Или, например, если у ребенка болит ухо, то вы закапываете ему специальные обезболивающие капли в ухо.  Такое обезболивание называют местной анестезией. Для этой анестезии используют препараты, содержащие лидокаин, новокаин и др. Эти препараты оказывают только местное воздействие на необходимую часть тела.

Если же ребенку планируется сложная операция, например, аппендэктомия при аппендиците или многочасовая операция на сердце, то вмешательство будет проходить под общей анестезией, или наркозом. 

Наркоз - это комплексное понятие. Он включает в себя проведение искусственной вентиляции легких, обеспечение расслабления мышц, контроль и возмещение кровопотери, контроль послеоперационного периода и др. 

Наркоз по способу проведения бывает: ингаляционный, внутримышечный и внутривенный. 

По силе воздействия: большой и малый.

Многие родителя боятся наркоза, так как опасаются, что ребенок из него не выйдет. Действительно, такие случаи бывают, не часто, примерно 1 из 100 000 операций, но встречаются. Не всегда эта ситуация возникает из-за наркоза, чаще всего виноваты сложность проведения операции и тяжесть состояния ребенка.

Тем не менее, наркоз для ребенка достаточно серьезная манипуляция и требует особой подготовки, как физической, так и психологической.

Как подготовить ребенка к наркозу?

В экстренной ситуации, когда счет времени идет на минуты, наркоз ребенку вводят без специальной подготовки. Так как если оставить ребенка без срочной медицинской помощи, то малыш может погибнуть.

А вот если предстоит плановая операция, то многих рисков можно избежать, правильно подготовив малыша. Если ребенок маленький, то лучше заранее не говорить ему о предстоящей операции, чтобы он не волновался. В сознательном возрасте можно и даже нужно обсудить с ребенком предстоящую операцию. Расскажите малышу в деталях, предварительно расспросив доктора, о том, как будет происходить подготовка к вмешательству и сама операция. Поясните, что ребенку будут давать особый детский наркоз, после которого он уснет и проснется, когда операция уже будет сделана. Обговорите необходимость операции и настройте ребенка позитивно на предстоящее событие. Чтобы ребенок был уверен и не переживал, будьте рядом с ним до введения в наркоз и в момент выхода из него. Это создаст положительную атмосферу для маленького пациента.

Подготовка ребенка к наркозу заключается еще и в соблюдении режима голодания. Нельзя даже пить воду, так как во время наркоза мышцы расслабляются, и содержимое желудка (если ребенок попил или что-то съел) может попасть через пищевод в рот или дыхательные пути. Если все-таки родители накормили ребенка перед операцией, то вмешательство перенесут или проведут промывание желудка (крайне неприятная процедура ни для ребенка, ни для медсестры). Чтобы исключить акт непроизвольного мочеиспускания или дефекации перед операцией детям ставят очистительную клизму и мочевой катетер.

После выхода из наркоза первые 2-4 часа ребенку нельзя есть и пить, чтобы избежать тошноты и рвоты. После операции несколько часов ребенка будет наблюдать врач анестезиолог, которому всегда можно задать уточняющие вопросы по состоянию ребенка.

В каких случаях не рекомендуют проводить ребенку плановый наркоз?

1. Острое инфекционное заболевание.

2. Обострение хронического заболевания.

3. Период восстановления после ОРВИ (2 недели).

Абсолютных противопоказаний к проведению наркоза нет. Даже при наличии аллергических реакций на препараты, врач анестезиолог сможет подобрать лекарства из другой химической группы с аналогичным действием. Во время беседы с анестезиологом четко и без утайки расскажите об особенностях ребенка, о состоянии здоровья, о перенесенных заболеваниях и проведенной вакцинации. Анестезиологу важно знать и об особенностях течения беременности, поэтому, если ребенка госпитализируют с бабушкой или папой, то они должны владеть всей информацией.

В современной медицине риск развития осложнений после наркоза составляет менее 1%. Преимущества новых наркозных препаратов, которые в настоящее время разрешены к применению в детской практике, в том, что они быстро выводятся из организма. Препараты хорошо дозируются, что позволяет точно спрогнозировать продолжительность действия. Современный детский наркоз практически безопасен, его можно повторять несколько раз год, если есть в этом необходимость.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика