Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Как справиться с волнением,если ребенку предстоит наркоз?

Чем младше ребенок, тем больше его эмоциональное состояние зависит от маминого. Поэтому, если вашему малышу предстоит операция нужно заранее выяснить, что и как будет происходить: какой будет наркоз, как именно его будут начинать (заснет ли ребенок рядом с вами или с ним в этот момент будут уже только врачи), как малыш будет просыпаться, когда можно давать воду, когда и чем можно будет его покормить. Примерный план действий будет вам опорой. Когда понятно, что нужно делать на каждом этапе тревога существенно снижается.

Собираясь в больницу, не забудьте взять еду и воду, необходимые лекарства, личные вещи и для себя тоже. Это поможет вам быть спокойнее и увереннее. Ищите поддержки у друзей, родственников – сопереживание близких придает дополнительных сил. Поговорите с врачом, который будет делать операцию. Задайте все вопросы, которые вас тревожат заранее. Убедитесь в том, что вы готовы доверить лечение малыша именно этому специалисту. Доверие между пациентом и врачом сильно облегчает лечение, снижает тревогу, позволяет оказывать помощь максимально эффективно. Поэтому, если есть такая возможность, то стоит поискать врача, с которым такие отношения возможны.

Детям дошкольного возраста для того, чтобы не быть напуганным достаточно видеть рядом с собой спокойного и уверенного взрослого. Не нужно заранее рассказывать ребенку о предстоящей поездке в больницу. Для детей даже 5-6 лет «через неделю» это очень долго. Достаточно сказать ребенку накануне: «Завтра мы едем с тобой к доктору. Когда приедем, ты поспишь, а доктор полечит твой животик». Если ребенок задает дополнительные вопросы, то отвечая, постарайтесь не вдаваться в подробности.

Если ребенку предстоят какие-либо дополнительные неприятные процедуры непосредственно до операции, например, забор крови из вены, то о них нужно предупредить. Обо всем том, что будет происходить во время того, как ребенок будет под наркозом подробно рассказывать совсем не нужно - это может его напугать. Соберите вместе с малышом любимые игрушки и книжки, придумайте игры, в которые  вы сможете поиграть после того, как он проснется.

Утром скажите малышу, что кушать и пить сегодня не надо потому, что животику будет легче, если его полечат в пустом виде. Отвлеките малыша игрой, интересным занятием - голодным ребенку быть трудно. Он может стать более капризным и требовательным, но это временно и не будет большого вреда, если вы в этот момент будете ему уступать чуть больше, чем обычно. Дети, когда болеют, психологически возвращаются к более ранним формам поведения и за ними нужно ухаживать, примерно как за младенцами, – стараться утешать и устранять дискомфорт. Когда ребенок выздоровеет, восстановится после операции, то он снова вернется к соответствующему возрасту поведению.


Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика