Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Первая помощь при ожогах у детей

Ожоги - очень частая бытовая травма, особенно в возрасте 1-4 лет. Они занимают до 70 % детского травматизма. Поэтому очень важно знать, как уберечь детей от этой опасности и как действовать в случае получения ожога.

Ожогом называют повреждение кожи и подлежащих тканей под воздействием тепла, электричества или химических веществ. Чем дольше был контакт с повреждающим агентом, тем сильнее ожог. 

Для понимания тактики действий необходимо различать ожоги по стадиям:

1 стадия. Поверхностный ожог, при котором поражен верхний слой кожи. На месте ожога возникает покраснение, кожа сухая, горячая. Ребенок жалуется на боль. Такие ожоги бывают при воздействии солнечных лучей, горячей воды, пара.

Что делать?

Необходимо немедленно прекратить воздействие: увести ребенка в тень, например. Охладить, облить прохладной водой. Покрасневшую кожу в дальнейшем смазать успокаивающим и увлажняющим кремом. Боль потихоньку пройдет, эпидермис отшелушится и от ожога не останется и следа.

2 стадия. При  ожоге поражаются два верхних слоя кожи. Ожог достаточно болезненный, кожа гиперемирована, образуются пузыри, заполненные серозной жидкостью.

Что делать?

Немедленно прекратить воздействие повреждающего агента. Промыть холодной водой. При химическом ожоге промывать очень долго - 30-40 минут. Осмотреть место поражения: освободить от одежды и от всех предметов (браслеты, часы), которые могут помешать при отеке конечности. Самостоятельно ничем не смазывать, не вскрывать пузыри! Закрыть ожог чистой тканью, а лучше стерильной салфеткой и немедленно отправится к врачу. Можно дать ребенку обезболивающий препарат в возрастной дозировке. 

Врач оценит степень и площадь поражения. Возможно, потребуется восполнение жидкости для предотвращения обезвоживания. Ожоги обрабатываются антисептиком и у детей лечатся закрытым способом – площадь поражения закрывается салфеткой или бинтуется. Ни в коем случае не заклеивается пластырем!

Если ваш ребенок уже подрос и площадь ожога невелика, то ожог второй степени можно лечить самостоятельно. После охлаждения поверхности обработайте ожог фармакологическим препаратом( который применяется при ожогах) и легко забинтуйте. Помните, что пузыри вскрывать нельзя, ни при каких обстоятельствах! Если они самостоятельно вскрылись и вы видите значительное покраснение места ожога, нужно обязательно посетить врача. Ведь у детей очень быстро присоединяется бактериальная инфекция и может потребоваться мазь с антибиотиком.

3 стадия. Глубокое поражение кожи. Ожоги очень болезненные. Пузыри толстые, могут быть с кровянистым содержимым. При 3а стадии сосочковый слой кожи сохранен, при 3б – поражен и восстановление невозможно.

Что делать?

Действовать при этой стадии нужно точно так же, как и при предыдущей. Только к врачу нужно обратиться как можно скорее. Ожоги этой стадии  лечатся в стационаре и требуют  наблюдения врачей.

4 стадия. Поражены все слои кожи, подкожно-жировая клетчатка, мышцы, сухожилия, вплоть до кости. Ткани обугливаются.

Что делать?

Необходимо немедленно вызвать скорую помощь!

Советы о том, как избежать ожогов у детей:

1. Безопасность вашего ребенка - в ваших руках. Нужно расти вместе с малышом. Встал ребенок на четвереньки – встаньте и вы. Проверьте, все ли безопасно. Где лежит бытовая химия, закрыты ли розетки, в каком доступе бытовые приборы.

2. Когда ребенок встал на ножки и пошел – опустите свои глаза на его уровень. Он очень любопытен и непоседлив – скатерть со стола обязательно будет на полу, а папина чашка с обжигающим чаем – на ножке. В розетку надо что-то засунуть, и попробовать на ощупь горячую плиту. Причем маленькие дети не сразу чувствуют боль, время воздействия может быть достаточно длительное. Не уставайте следить за ребенком. Подготовьте его: можно слегка окунуть пальчик в горячую воду и дать понять, что это больно и потом уже с полным правом запрещать и предостерегать его.

3. В недоступное место следует убрать воспламеняющиеся жидкости, бытовую химию, спички.

4. Никогда не ставьте кастрюлю с супом или кипящий чайник так, что ребенок может достать их. Это один миг, а расплата может длиться всю жизнь. 


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика