Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Cухость в носу

Наверняка многим родителям знакомо состояние, когда ребенка беспокоит сухость в носу, зуд, заложенность и корочки. Малыш капризничает и плохо спит ночью. Детки  до года ообенно тяжело переносят подобное состояние, так как с плохо дышащим носом сложно сосать грудь или бутылочку.

Как помочь малышу в этой ситуации?

Даже если ребенок прекрасно себя чувствует, нет повышенной температуры, выделений из носа, слабости и иных признаков простуды, мамам хочется помочь ребенку дышать свободным носом, чтобы ему ничего не мешало. И зачастую родители пытаются справиться с этой проблемой самостоятельно, не прибегая к помощи врача. Капают капли в нос, применяют спреи, смазывают масляными растворами. Вот тут и начинаются первые ошибки в лечении сухости в носу.

Для начала необходимо понять, почему у здорового ребенка вдруг появилась сухость в носу?

- Самая распространенная причина сухости слизистой носа у детей — это низкая влажность воздуха, которым дышит ребенок. Чаще всего воздух становится сухим с началом отопительного сезона. Поэтому, чтобы избежать сухости в носу, необходимо с первого дня включения отопительных приборов дополнительно увлажнять воздух в комнате ребенка. Это можно сделать с помощью специальных приборов — мойки воздуха или увлажнителя. Если этих приборов нет, то достаточно накрывать отопительные приборы мокрыми полотенцами или ставить специальные керамические емкости с водой на батареи.

- Не менее важная причина - загрязненный воздух. Загрязнять воздух может банальная домашняя пыль, ремонтная пыль, промышленные выбросы, выхлопные газы машин на улице и др. Избежать загрязнения воздуха жителям мегаполисов практически невозможно. Но вот создать благоприятный микроклимат в комнате ребенка в силе каждого родителя. Для этого необходимо проводить ежедневную влажную уборку, своевременно убирать пыль с полок и мыть мыльными растворами игрушки ребенка. Проветривание помещения обязательно проводить не менее 2 раз  в день. Если окна из комнаты малыша выходят на зеленую зону, то старайтесь проветривать помещение чаще. Если же окна выходят на проезжую часть, то проветривать лучше всего в вечернее время. Ведь наибольшая концентрация вредных веществ в приземном воздухе в утренние часы, в течение дня с восходящим потоком вредные примеси поднимаются вверх. 

Оптимально очищать воздух с помощью мойки воздуха, так как она не только устраняет вредные примеси, но и дополнительно увлажняет. Необходимо наладить работу вентиляции в комнате ребенка.  Если вам предстоит делать ремонт, постарайтесь на время строительных работ увести ребенка из квартиры.Не курите в присутствии ребенка.

- Применение лекарственных препаратов. Некоторые родители злоупотребляют использованием сосудосуживающих и гормональных капель в нос. Длительное применение таких  препаратов приводит к развитию побочного эффекта — сухости слизистой оболочки носа. Чтобы избавиться от сухости носа, вызванной этой причиной, необходимо отменить применение спреев в нос и дополнительно увлажнять слизистую носа изотоническим раствором. Если спрей необходимо применять длительно (более 2-3 месяцев), то обязательно делайте перерывы в использовании. 

- Сухость, как симптом другой болезни. Сухость в носу и образование корочек может быть симптомом заболевания, например — аллергического ринита, ОРВИ, атрофического ринита, синдроме Съегрена и др. Избавиться от заложенности в этом случае поможет лишь лечение основного заболевания, так как сухость в носу это лишь симптом болезни.

- Длительные стрессы у ребенка. К стрессам у ребенка можно отнести множество факторов. Неадекватные физические и психоэмоциональные нагрузки у малышей могут приводить к нарушению работы желез внутренней секреции и как следствие к сухости всех слизистых организма. Это в свою очередь приводит к снижению защитных сил организма и иммунитета. Основная задача родителей дошкольного и школьного возраста это создание комфортных условиях для роста и развития ребенка, оградить от чрезмерных физических и умственных нагрузок. Нагрузки должны быть адекватны возрасту и особенностям ребенка.

- Нарушения обменных процессов в организме ребенка. Эта проблема связана, прежде всего, с незрелость желудочно-кишечного тракта ребенка. При возникновении сухости в носу у детей с нарушением обменных процессов в первую очередь необходимо пересмотреть питание. Совместно с педиатром нужно составить индивидуальное меню, в соответствии со зрелостью органов. То есть выявить и исключить из рациона продукты, которые плохо перевариваются и усваиваются ребенком.

- Гормональные изменения у ребенка в пубертатном периоде. Этот период труден для всех органов и систем ребенка. Идет перестройка всего организма - возможны временные сбои. В этот период специального лечения носа  не требуется. Можно симптоматически помогать применением изотонического раствора и ежедневной прогулкой на свежем воздухе.

- Травмы носа. Травмировать нос ребенок может пальчиком, а также посторонним предметом во время игры. Малейшая царапина приводит к нарушению работы слизистой оболочки, в частности, к нарушению секреции слизи.

Сухость в носу  у ребенка довольно распространенный симптом. Многие родители не уделяют должного внимания этой проблеме. И совершенно зря. Ведь сухость слизистой оболочки носа это первый «звоночек» сбоя в работе организма вашего малыша. Слизистая оболочка носа — это первая преграда на пути инфекции, и если работе слизистой оболочки будет что-либо препятствовать (сухость), то защита ребенка от инфекций будет ощутимо снижена. Лечение сухости в носу у ребенка больших сложностей не представляет. При своевременном и правильном лечении результат будет виден уже через пару дней.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Отоларинголог
Яндекс.Метрика