Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Первая помощь при анафилактическом шоке

Анафилактический шок у детишек без причины не возникает. В подавляющем большинстве случаев этому состоянию подвержены дети аллергики или дети с предрасположенностью к аллергическим реакциям (в роду у ребенка были родственники с аллергическими заболеваниями). Родителям детей склонным к развитию аллергии необходимо знать об анафилактическом шоке, уметь вовремя распознать его и оказать первую доврачебную помощь.

В домашней детской аптечке обязательно должны быть антигистаминные препараты в инъекционной форме, шприцы, бинты, жгут, ампула с раствором преднизолона. Именно эти препараты при необходимости, строго по рекомендации врача скорой медицинской помощи, родители могут ввести своему ребенку для остановки развития анафилактического шока, пока бригада добирается со станции до вашего дома.

Доврачебная помощь ребенку:

1. Вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Описать все симптомы. Диспетчер может дать рекомендации в отношении препаратов и их дозировки, которые необходимо ввести ребенку до приезда бригады врачей.

2. Немедленно прекратить контакт ребенка с аллергеном.

3. Уложить ребенка на горизонтальную твердую поверхность (лучше всего на пол). Под ноги положить подушку или валик из одежды. Голову ребенка поверните набок, следите за тем, чтобы не западал язык.

4. Если у ребенка была рвота, то необходимо очистить рот от рвотных масс.

5. Если ребенку был сделан укол, вызвавший аллергическую реакцию, то на место инъекции приложите лед. Выше места введения наложите жгут или сдавливающую повязку на 30 минут.

6. Если ребенка укусило насекомое необходимо удалить жало и приложить к месту укуса лед.

7. Если аллерген попал в организм ребенка с пищей, то необходимо промыть желудок, дать сорбент.

8. Если реакция возникла при закапывании лекарства в нос, глаза, горло, обработке кожи, то тщательно промойте их проточной водой.

9. Обеспечьте доступ кислорода. Расстегните ребенку воротничок, откройте окно.

10. Следите за пульсом и артериальным давлением ребенка. Если пульс плохо прощупывается на запястье, то ищите пульсацию на шее. При отсутствии пульса начинайте делать непрямой массаж сердца. Непрямой массаж сердца необходимо делать только на твердой поверхности. На мягкой кровати или матрасе массаж будет не эффективен, и вы потеряете драгоценное время.

11. Следите за дыханием ребенка. Это можно сделать с помощью зеркала (запотевание при дыхании) и по движению грудной клетки. Если у ребенка отсутствует дыхание, то проводите искусственное дыхание малышу через рот и через нос.

Если все делать правильно, то ваши действия спасут ребенка от осложнений анафилактического шока и возможного летального исхода.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика