Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

2

Когда приучать к горшку?

Каждой маме хочется, чтобы малыш стал присаживаться на горшок как можно раньше. Но приучать к нему ребенка следует, только когда он начнет сидеть сам и освоит навыки самостоятельно садиться, то есть в возрасте 8–9 месяцев.

При этом попытки приучить к горшку ребенка на первом году жизни далеко не всегда бывают удачными. Некоторые дети воспринимают этот предмет враждебно или просто не понимают, для чего он предназначен. Кроме того, многие дети в столь раннем возрасте не ощущают деятельность своего кишечника. Если опорожнение его наступает регулярно, например, вскоре после завтрака, то можно уловить этот момент, посадить ребенка на горшок и добиться желаемой цели. Если же малыш ходит «по-большому» в разное время, то приучить его испражняться в горшок практически невозможно. Его придется высаживать часто и надолго, что обернется негативным отношением к горшку, преодолеть которое будет непросто.

На втором году жизни малыш начинает ощущать позывы к дефекации, и может подать об этом сигнал матери. Если она внимательно следит за поведением своего ребенка и поощряет такие действия, то проблема решается очень быстро. Также на втором году жизни и мочеиспускание становится более редким, поэтому если малыш остается сухим 2 часа, можно посадить его на горшок. Сам он до полутора лет вряд ли сможет об этом попросить.

Держать ребенка на горшке более 10 минут не следует. Внимательно наблюдая за ребенком и систематически высаживая его на горшок, вы можете добиться появления у малыша регулярного ритма опорожнения мочевого пузыря и прямой кишки. Этот ритм в дальнейшем закрепляется в виде условного рефлекса. Правда, бывает так, что ребенок подает сигналы уже после того, как испачкает белье. Вряд ли стоит расстраиваться и сердиться по этому поводу. Ощущения испачканного белья для него пока сильнее, чем позывы к мочеиспусканию или дефекации.

Случается также, что ребенок, уже научившийся пользоваться горшком, начинает его избегать. Это обычно объясняется тем, что его когда-то посадили на холодный или мокрый горшок, и он это неприятное ощущение запомнил. На первых порах обязательно следите за тем, чтобы горшок был теплым.

И имейте в виду, что даже когда ребенок начнет проситься на горшок, он еще не раз запачкает штанишки. Не следует его за это ругать или наказывать. Но, так или иначе, чтобы малыш научился сообщать о своих потребностях, вначале вы должны систематически напоминать ему о необходимости присесть на горшок, например, каждые полтора-два часа. Опыт показывает, что раньше начинают проситься на горшок те дети, которых до этого высаживали на него регулярно, через положенные промежутки времени.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика