Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Малышу 6 месяцев: здоровье и развитие

Как и на шестом месяце жизни, за седьмой малыш наберет примерно 600 г веса, в росте прибавит около 2 см.

В начале второго полугодия существенно возрастает двигательная активность ребенка. Именно в это время происходит огромный прорыв — малыш начинает ползать. Сначала он встает на четвереньки, затем принимается раскачиваться, в какой-то момент понимает, что нужно передвинуть одну ножку, потом другую. Вы должны всячески стимулировать ползание, например, показывая малышу интересные игрушки так, чтобы он не мог до них дотянуться сразу, но вот еще чуть-чуть... Ползание — это самое лучшее упражнение для укрепления мышц спины и рук, оно также дает толчок развитию самостоятельности ребенка. Пусть малыш ползает по всему полу в комнате. Опуститесь на этот уровень и посмотрите, все ли безопасно для ребенка.

Также на седьмом месяце ребенок начинает самостоятельно садиться (см. видео). Оптимально, если это происходит по такой схеме: полз-полз, устал и — сел. Ура! В этом возрасте его спина уже достаточно окрепла, чтобы он сидел «по-взрослому» в детском стульчике, автомобильном кресле.

В эмоциональном плане шестимесячный малыш очень привязан к маме и «своим»; «чужих» он опасается, изучает. Для социальной адаптации ребенка играйте с ним в ладушки, учите махать «до свидания», делать воздушный поцелуй.

Обратите внимание педиатра, если малыш к концу седьмого месяца: не пополз и не сел, не перевернулся с живота на спину, не перешел к лепету — певучему произнесению слогов типа «ма-ма», «ба-ба».

На седьмом месяце ребенка необходимо показать педиатру.

В соответствии с национальным календарем прививок в это время проводятся две обязательные вакцинации: третья прививка против дифтерии, коклюшастолбняка и третья против полиомиелита.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика