Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Обрезание крайней плоти

Обрезание крайней плоти или циркумцизия.

В настоящее время операция по обрезанию крайней плоти стала не редкостью. Эту операцию делают как младенцам, так и взрослым мужчинам. Операция по удалению крайней плоти одна из самых древнейших в хирургии. Эту операцию делают с разными целями: религиозными, культурными, гигиеническими,  медицинскими.

По религиозным соображениям, обрезание делают всем родившимся мальчикам в семьях мусульман и в еврейской общине. Как правило, операцию стараются провести в первые дни жизни ребенка.

Обрезание с гигиенической и эстетической целью проводится для предупреждения развития некоторых воспалительных заболеваний у мальчиков. Из-за особенностей анатомического строения полового члена на головке скапливается  особая биологическая жидкость - смегма. При недостаточном объеме гигиенических процедур происходит излишнее скопление смегмы, которое может приводить к воспалению и развитию баланита и баланопостита.

Обрезание по медицинским показаниям назначается врачом при наличии патологического сжатия крайней плоти (фимоз). Следует помнить, что у детей до 3 лет возраст фимоз физиологичен и вмешательства не требует. Если у ребенка появляются симптомы воспалительных заболеваний или рубцовое изменение на крайней плоти, или киста, то это  возможные показания к проведению операции.

В каком возрасте делают обрезание?

В плановом порядке, например, по религиозным или гигиеническим соображениям, операцию по обрезанию крайней плоти нужно проводить детям до достижения 3 лет, а лучше всего в первые дни жизни. В этот период жизни ребенок легче переносит операцию с психологической точки зрения. В экстренном порядке, по медицинским показаниям, операцию делают в любом возрасте. Задача родителей правильно подготовить ребенка и объяснить, что ему будут делать и для чего. Если мальчику не объяснить, что и для чего будут с ним делать, то непонятные болезненные манипуляции над таким деликатным органом могут серьезно испугать и травмировать ребенка.

Как проводится операция?

Всем детям обрезание проводится под общей анестезией, кроме новорожденных - им операцию делают без анестезии. Как правило, операция занимает около 40-60 минут, после чего ребенка наблюдает оперирующий хирург и анестезиолог в течение 4-5 часов. Если состояние ребенка хорошее, нет никаких жалоб, то малыша выписывают с рекомендациями по уходу и правилам гигиены домой. У новорожденных детишек операция занимает около 10-15 минут. Новорожденным не накладывают швы, для остановки кровотечения используют давящую повязку.

Как ухаживать за ребенком после операции?

Чаще всего после операции хирург подробно рассказывает родителям о правилах ухода за малышом в послеоперационном периоде. Основная задача родителей - проводить гигиенические процедуры и своевременно менять повязку. Чтобы не было осложнений необходимо всегда держать половой член в перебинтованном состоянии. Так послеоперационная область не травмируется, и заживление происходит в максимально короткие сроки.

Если у ребенка в послеоперационном периоде повысилась температура тела, появилось покраснение или припухлость в области раны, появилось нагноение, ребенок жалуется на сильную боль, то требуется срочная консультация хирурга на предмет исключения развития осложнений.

Возможные осложнения операции:

1. Травма головки полового члена.

2. Присоединение инфекции.

3. Изменение чувствительности (это осложнение проявится в более взрослом периоде).

4. Кровотечение.

5. Эстетический дефект.

 


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика