Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Баланит

Эта тема касается, прежде всего, родителей мальчиков в возрасте до 5 лет.

Жалобы на рези, боли при мочеиспускании, покраснение головки полового члена, наличие выделений из-под крайней плоти – это достаточно частая причина для обращения к врачу. Мамы часто не знают, как ухаживать за наружными половыми органами мальчиков, как не навредить своими действиями и что делать при явных признаках воспаления головки полового члена.

Баланит – это и есть воспаление головки полового члена. Он, как правило, не протекает изолировано, а сочетается с поститом – воспалением крайней плоти. Провоцирует воспаление, фимоз – сужение крайней плоти, из-за которого головку невозможно вывести. Под крайней плотью скапливается смегма – естественная смазка головки. В нашем организме все застойные явления являются провокаторами воспаления. Именно поэтому, так необходимо выполнять простые действия по профилактике застоя, о которых мы и поговорим.

В возрасте до 5 лет, фимоз является физиологическим и, ни в коем случае, не рекомендуется насильственно выводить головку полового члена, резкими движениями отодвигая крайнюю плоть. Особенно если вы заметили покраснение головки полового члена, выделения из-под крайней плоти. Это баланит или баланопостит. Если отверстие больше булавочной головки и при очень аккуратном отведении крайней плоти немного видна покрасневшая головка полового члена, то следует немедленно начать лечение самостоятельно.

Лечения баланопостита

1.Прежде всего, необходимо приготовить любой не спиртовой антисептик (например, раствор марганцовки) и шприц без иглы. Теплый раствором антисептика из шприца,  аккуратно отодвигая крайнюю плоть, заливаем раствор в отверстие, таким образом, промывая головку и вымывая все выделения из-под крайней плоти. Эту процедуру необходимо выполнять 3-4 раза в день.

2.Под крайнюю плоть заложить мазь с антибиотиком (например, левомиколь) 2 раза в день.

Внимание! Если сужение крайней плоти слишком сильное и отверстие уже меньше булавочной головки, то необходимо срочно обратиться к врачу-хирургу. Так же следует получить консультацию врача-хирурга в том случае, если в течение 3 дней продолжаются явления баланопостита и есть трудности с мочеиспусканием.

Профилактика баланита и баланопостита

Уход за наружными половыми органами у мальчиков имеет свои особенности. Мы всегда предупреждаем родителей, что резко выводить головку полового члена мальчика не надо. Но практически с первых дней жизни во время купания, когда ткани организма наиболее расслаблены необходимо очень осторожно и не резко, слегка, отодвигать крайнюю плоть, тем самым расширяя отверстие. Если у мальчика сильно выражен физиологический фимоз, то для профилактики застоя смегмы под крайней плотью необходимо во время гигиенической ванны, хотя бы раз в неделю, выполнять процедуру промывания антисептиком через шприц. Это позволит избежать баланопостита. Помимо неприятностей, связанных с острым периодом баланита, он еще опасен осложнениями. Особенно при рецидивирующих воспалениях возникают спайки, фимоз приобретает патологический характер. И в этом случае будет проведена операция по удалению крайней плоти. Лучше не допускать этого, а выполнять простые профилактические процедуры. 


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика