Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

"Красное горло"

На приеме у врача отоларинголога, да и у педиатра, родители маленьких пациентов частенько слышат: «У вашего ребенка красное горло!» 

Как правило, эта фраза всех очень пугает. И поэтому родители начинают активно проводить лечение этого «красного горла», забрызгивая спреи или смазывая горло растворами антисептиков. Так что это такое «красное горло», и в каких случаях действительно необходимо лечение?

"Красное горло" - это не диагноз, а всего лишь симптом, как, например, кашель или повышенная температура тела. Краснота возникает при попадании на слизистую оболочку инфекции (вируса или бактерии), аллергена или иного раздражителя. Чаще всего входными воротами инфекции становится ротовая полость, а любой воспалительный процесс, независимо от причины, протекает с гиперемией (покраснением) слизистой.

Основные причины покраснения горла у ребенка:

1. Вирусная инфекция.

2. Бактериальная инфекция (стрептококковая ангина).

3. Аллергическая реакция на пищевой продукт, бытовую пыль, шерсть животного, строительную пыль и другие аллергены.

4. Гастроэзофагеальная болезнь (рефлюкс). Если кислое желудочное содержимое попадает  по пищеводу в ротовую полость, то происходит раздражение и повреждение слизистой оболочки, и опять развитие воспалительного процесса.

5. Течение острого или хронического фарингита.

6.  Ожог горячим напитком.

7.  Длительный крик, плач.

Чем лечить красное горло?

Прежде чем начать лечение необходимо помнить, что краснота это всего лишь симптом, а лечить симптомы занятие неблагодарное и результата не принесет. Поэтому, в первую очередь, нужно выяснить причину покраснения.

Если ребенок длительное время кричал и теперь у него красное горло, но нет температуры и других симптомов, то надо соблюдать голосовой режим (не разговаривать) и пить теплую воду (оптимальная температура 36,6). Краснота пройдет самостоятельно через несколько часов.

Если у ребенка красное горло и есть другие симптомы болезни, например, повышение температуры тела, боль в горле при глотании, налет на языке, то вероятнее всего у ребенка инфекционные заболевание. В этом случае необходимо выяснить природу заболевания – вирусная или бактериальная. В случае возникновения вирусной инфекции применение спреев с антисептиками или антибиотиками не оправдано, ведь спреи действуют только на поверхности слизистой оболочки, а вот вирус проникает внутрь клетки, куда лекарственному веществу, к сожалению, не добраться.

Важно, не пропустить бактериальную природу заболевания, при которой необходима антибактериальная терапия. Тут следует помнить, что местные препараты, к сожалению, не смогут полностью побороть бактерию из-за низкой концентрации лекарственного вещества. В случае бактериальной инфекции показано применение системных антибиотиков.

При красноте в горле и сильной боли можно применять спреи с обезболивающим компонентом или пастилки для рассасывания. Помните, что спрей не рекомендован к использованию у детей до 6 лет из-за риска ларингоспазма. В момент забрызгивания, ребенок может случайно вдохнуть частички препарата из спрея, что приведет к спазму. У маленьких детей, с целью обезболивания, можно использовать препараты содержащие парацетамол или ибупрофен.

Сильную боль в горле у ребенка можно уменьшить с помощью прохладных напитков. Они будут не только уменьшать боль, но и снимать отек. Данный метод прописан в международных рекомендациях и не повышает риск возникновения осложнений течения болезни.

При першении в горле и сухом кашле предлагайте ребенку частое теплое питье для увлажнения слизистой оболочки. Выпаивание ребенка  также помогает снять интоксикацию. Можно проводить ингаляции с минеральной водой или физиологическим раствором. Не стоит забывать и о дополнительном увлажнении воздуха в комнате ребенка.

Установив причину покраснения горла, необходимо заняться ее устранением. Проводя лечение основного заболевания, вы увидите результат, а вот лишь симптоматическая терапия приведет только к временному улучшению. 


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Отоларинголог
Яндекс.Метрика