Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Как помочь ребенку, заболевшему вирусом Коксаки?

Итак, если малыш, несмотря на все профилактические мероприятия родителей, все-таки заболел вирусом Коксаки, то необходимо знать, что специфического лечения данного заболевания нет. Те препараты, которые зачастую назначают детям, оказывают либо симптоматическое действие, либо вообще лечебного эффекта не принесут.

Так чем же помочь родителям болеющему ребенку?

1.Снижать высокую температуру тела и обезболивать. Для снижения температуры тела можно использовать препараты, содержащие парацетамол или ибупрофен. Применять эти препараты можно не чаще 3 раз в день. Они облегчают состояние ребенка и уменьшают болевые ощущения.

2.Давать достаточное количество воды. При данном заболевании ребенок теряет жидкость с потом и  жидким стулом. Именно поэтому очень важно контролировать количество воды, которое выпивает ребенок в течение суток. Во время болезни малыш должен выпивать не менее 1,5 литров воды. Если у ребенка очень сильно болит горло и он отказывается пить, то можно обезболить с помощью лекарственных препаратов, содержащих лидокаин (местный спрей) или суспензии с ибупрофеном. Легче всего ребенку будет пить прохладную воду, так как холодные напитки не раздражают слизистую оболочку ротовой полости и не доставляют дополнительные болевые ощущения.

Если вы видите у ребенка признаки обезвоживания (плач без слез, сухая кожа и слизистые, редкие мочеиспускания, повышенная сонливость и др.), то необходимо отвести ребенка в специализированное учреждение для постановки капельницы и внутривенного капельного введения растворов. В поликлинике вряд ли вам сделают такую процедуру, а вот в детской инфекционной больнице  не откажут, но с условием госпитализации (не забудьте взять с собой медицинский полис, паспорт, свидетельство о рождении ребенка и вещи первой необходимости для вас и ребенка.). Также внутривенные вливания проводят и во многих частных медицинских центрах.

3.Контролировать состояние сыпи и предотвращать развитие нагноения (вторичную бактериальную инфекцию). Если на месте пузырька появился гной, мокнутие, кожа покраснела и стала горячей на ощупь, при этом ребенок жалуется на боль при прикосновении, то данные симптомы красноречиво говорят о присоединении вторичной бактериальной инфекции. Этот процесс необходимо начинать лечить с момента обнаружения. Обязательно покажите проблемное место врачу, вероятнее всего доктор порекомендует местные антибактериальные мази. В более распространенном случае возможно назначение антибиотиков внутрь.

4.Контролировать возникновение осложнений.  Самое серьезное осложнение, которое редко, но все-таки встречается – это серозный менингит. Это осложнение проявляется сильными головными болями, светобоязнью, звукобоязнью. В положении ребенка на спине, попробуйте поднять его голову рукой и максимально наклонить ее вперед. Если вы будете чувствовать значительное сопротивление мышц шеи наклону головы, то ваши подозрения на развитие менингита небезосновательны. При появлении данных симптомов у ребенка необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи и незамедлительно госпитализироваться в инфекционную больницу.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Отоларинголог
Яндекс.Метрика