Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Первая помощь при укусе змеи

Если вашего ребенка укусила змея, то в первую очередь необходимо определить ядовитая или неядовитая змея напала на малыша.

Укус ядовитой змеи выглядит как две кровоточащие точки. Место укуса очень болезненно, может появиться отек. Если на коже ребенка вы видите две царапины, то, скорее всего, ребенка, укусила неядовитая змея.

Первую доврачебную помощь необходимо начинать оказывать сразу после укуса. При этом не забываем вызвать бригаду скорой неотложной помощи 03 или 112. 

Если вы видели момент укуса или саму змею, то запомните, как она выглядела. Знание внешнего вида змеи позволит предположить, какая змея укусила ребенка и позволит врачу своевременно ввести специфическую сыворотку к яду.

Что делать?

1.Успокойте ребенка. Беспокойство и повышенная нервозность приводит к учащению сердцебиения у ребенка и быстрому распространению яда в организме.

2.Уложите ребенка в безопасном от возможного повторного нападения змеи месте. Укушенная конечность должна лежать ниже, чем все тело.

3.Снимите с ребенка поврежденную одежду, кольца, браслеты, часы.

4.Постарайтесь убрать яд с помощью специальных устройств или с помощью резиновой груши. При отсасывании яда ртом возможно всасывание яда в ротовой полости взрослого. Удаление яда должно проводиться не менее 15 минут.

5.Промойте рану мыльным щелочным раствором.

6.Наложите тугую повязку на место укуса. Нельзя накладывать жгут.

7.Обеспечьте полную неподвижность  укушенной конечности. Можно зафиксировать руку/ногу примотав ее к палке. Чем меньше движений, тем медленнее распространяется яд по тканям детского организма.

8.В ожидании скорой помощи необходимо обильно поить ребенка водой. Это позволяет быстро вывести яд из организма малыша с мочой и потом.

Нельзя при укусе змеи:

- накладывать жгут;

- разрезать ранку от одной точки к другой, как это делают герои фильмов;

- прижигать место укуса. Змеи прокусывают конечность на 1-2 см в глубину.Прижигание поверхности укуса приводит только к затруднению удаления яда из глубоких тканей;

- обрабатывать место укуса спиртом или содержащими спирт растворами;

- давать обезболивающие препараты;

- кормить ребенка сразу после укуса;

Вопрос о введении антитоксической сыворотки и столбнячного анатоксина решает врач. Наибольшая эффективность данных препаратов в первые 60 минут после укуса, поэтому важно, чтобы ребенку в первый час после укуса оказали квалифицированную помощь.

Если вы находитесь в удаленном от больницы месте, то целесообразнее отвести ребенка в приемный покой к врачу самостоятельно на машине, чем ждать бригаду скорой помощи.

О симптомах, сопровождающих укус змеи и о том, как отличить укус ядовитой змеи от неядовитой, в статье "Укус змеи".


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика