Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Первая помощь при фебрильных судорогах

В связи с тем, что ни один ребенок не застрахован от вероятности развития фебрильных судорог, каждый родитель обязан знать методы оказания первой  помощи при развитии патологического состояния.

Основная задача родителей в момент приступа у ребенка - защитить ребенка от травматизации и постараться максимально нормализовать температуру тела. Категорически нельзя родителям впадать в панику, ведь от качества и своевременности оказанной первой помощи малышу зависит развитие негативных последствий судорог.

Алгоритм действий:

1. Первым делом родители должны вызвать скорую неотложную помощь.

2. Положите ребенка на мягкую, ровную поверхность в положении лежа на боку для исключения возможности аспирации. Мягкая поверхность необходима для предотвращения травматизации ребенка в момент приступа.

3. Проведите методы физического снижения температуры тела - разденьте ребенка, приоткройте окно, оботрите ребенка полотенцем, смоченным в прохладной воде.

4.  Можно поставить ректальную свечку с жаропонижающим препаратом.

5. При затруднении или остановке дыхания используйте методы рефлекторного восстановления: ватка с нашатырным спиртом, брызнуть на ребенка холодной водой.

6.  Наблюдайте за течением приступа. Важно обратить внимание на длительность судорог, наличие или отсутствие сознания у ребенка, позу ребенка, на состояние глаз - открыты или закрыты.  Об этих наблюдениях обязательно сообщите врачу скорой помощи.

Категорически нельзя делать в период судорог!

1. Держать язык.

2. Вводить в ротовую полость какие-либо предметы.

3. Поить ребенка, давать жаропонижающие суспензии или таблетки.

4. Нельзя силой удерживать ребенка в одной позиции. Это может привести к растяжению мышц, переломам костей, травмам суставов.

5. Делать искусственное дыхание или закрытый массаж сердца в период судорог не эффективно.  Реанимационные мероприятия проводятся по окончании судорожного периода.

Снижать температуру тела жаропонижающими препаратами можно только после полного восстановления сознания ребенка!

На сегодняшний день нет гарантированного препарата для предотвращения развития фебрильных судорог. Некоторые врачи рекомендуют снижать температуру тела выше 37,8 С с помощью нестероидных противовоспалительных препаратов. Но, исследования доказали, что эти препараты не предотвращают развития патологического состояния. У некоторых детей судороги развиваются даже при температуре 37,5 С.

Обязательно обследуйте ребенка после приступа судорог. Проконсультируйтесь у педиатра и невролога. При необходимости врачи назначат дополнительное обследование, от которого нельзя отказываться.

Под маской фебрильных судорог могут скрываться: опухоль головного мозга, нейроинфекция, менингит, дебют эпилепсии.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика