Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Как приучить ребенка пить воду?

Если ребенок мало пьет воды, многие мамы проявляют беспокойство. С момента введения прикорма всех детишек необходимо приучать пить воду. Ведь вода очень полезна и необходима для правильного роста и развития ребенка и нормального функционирования организма. Но, распробовав сладкое грудное молоко или смесь, дети отказываются пить напиток без вкуса, цвета и запаха. Так как правильно поступить родителям в этом случае? Как научить ребенка пить обычную воду?

Прежде чем приучать ребенка пить водичку, необходимо узнать возрастные нормы потребления питьевой воды. Однако необходимо помнить, что все дети разные – кому-то нужно пить много воды, кому-то поменьше. Если ребенок чувствует себя хорошо, он активный, улыбается, стул регулярный, но мало пьет воды, то малыша насильно допаивать не надо. Но если у ребенка сухая кожа и слизистые, трескаются губы, мало слюны, малыш мочится реже чем 1 раз в 3 часа, то нужно бить тревогу – ребенку не хватает воды.

Как приучить ребенка пить воду?

- Знакомство с водой лучше всего начинать с бутилированной «детской воды», а не с соков, компотов и сладенькой воды. Распробовав сладкие соки или компоты, ребенок не захочет пить обычную воду. Если же ваш ребенок уже пьет соки и сладкие компоты, то постепенно разбавляйте эти напитки обычной водичкой, доводя концентрацию сахара в напитке до минимальной.

- Детей до года можно допаивать водичкой из ложки. Детей до 6 месяцев допаивают из ложечки/стерильной груши или с помощью шприца без иглы. Заведите кончик шприца за щечку малыша и осторожно выливайте воду с небольшим напором, чтобы ребенок не подавился. Как правило, такое допаивание нужно болеющему ребенку, для выведения токсинов и в жаркое время года.

- Иногда, для приучения ребенка к питью воды необходим ритуал. Купите 2 красивые чашечки (выберите их вместе с ребенком) и устраивайте чаепития. На своем примере покажите насколько вкусная вода и как вам нравится ее пить. Дети любят копировать взрослых. Можно проводить кукольные чаепития. Рассадите кукол/другие игрушки за столом вместе с ребенком, перед каждой игрушкой и ребенком поставьте маленькие чашечки и проведите чайную церемонию.

- Не берите на прогулку сок или компот. Отдавайте предпочтение обычной питьевой воде. Когда ребенок захочет пить, то предложите ему воду, говоря, что ничего другого нет.

- Обратите внимание, что в вашей семье предпочитают пить взрослые. Возьмите в привычку пить воду, это полезно и для вашего здоровья и будет хорошим примером для ребенка. Если вы любите пить газировку, соки или кофе, то ребенок вряд ли захочет пить обычную воду.

Итак, питьевая вода жизненно необходима ребенку. Для каждого возраста есть своя норма потребления воды (рекомендации ВОЗ). Если ребенок, на ваш взгляд, пьет очень мало воды, но при этом чувствует себя хорошо, то не настаивайте на дополнительной кружке воды. 

Если у ребенка есть ряд симптомов:

- сухая кожа и слизистые,

- трескаются губы,

- мало слюны,

- мочится реже 1 раза в 3 часа,

- повышенная температура тела (выше 37,5),

- склонность к запорам, то ребенку необходимо налаживать хороший питьевой режим.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика