Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Суточная норма потребления воды для детей

О пользе воды для организма человека говорят все врачи и печатные издания, но мало кто оговаривает какой объем воды нужен нам для нормальной жизни.

Достаточно часто родители сталкиваются с двумя противоположными ситуациями: ребенок пьет очень много воды – ребенок «водохлеб» и ребенок почти не пьет воду. Мамы таких деток обеспокоены данной проблемой и  начинают ограничивать употребление воды или, наоборот, пытаются силой напоить. Так, где же она «золотая середина» и сколько надо ребенку выпивать воды?

Для начала стоит отметить, что к воде мы относим обычную воду – родниковую, бутилированную, кипяченую, фильтрованную и др. Соки, компоты, сладкая вода, газированные напитки, молочные коктейли, морсы, чай, отвары трав, настои - к понятию «вода» не относятся.

Какую воду лучше всего давать ребенку?

Правильная питьевая вода, крайне необходимая для нормального роста и развития ребенка, должна соответствовать гигиеническим нормативам, изложенным в СанПиН № 2.1.4.1116-02. Однозначно, та вода, которая течет в квартире из крана, вряд ли соответствует этим нормативам и давать ее пить детям не стоит. Если у вас есть колодец или скважина, то эта вода, возможно, будет более пригодна для питья. Но чтобы это узнать отнесите пробы воды в лабораторию, где проведут специальное исследование и дадут вам профессиональное заключение. Лучше всего давать детишкам пить бутилированную питьевую воду. На этой воде должна быть маркировка «вода высшей категории» или «детская вода».

Требования к «детской воде»:

- Сбалансированный минеральный состав. Помните, количество солей и их концентрация в детской воде значительно ниже, чем в обычной.

- Не должна содержать консерванты, в том числе диоксид углерода и серебро, микроорганизмы.

- Детскую воду нельзя обрабатывать химикатами.

Нормы потребления воды ребенком

Нормы потребления зависят от возраста ребенка, питания, образа жизни, времени года. Необходимо помнить, что вода в организм ребенка поступает не только с чистой водой, но и с кашей, супом, овощами и фруктами.

Дети до года

Дети до 6 месяцев, находящиеся только на грудном вскармливании, в воде не нуждаются (рекомендации ВОЗ). Если ребенок на искусственном вскармливании или введен прикорм, то ребенка нужно допаивать водичкой 100-150 мл в сутки. В жаркое время года или при повышенной температуре тела объем воды можно увеличить, при условии, что малыш ее пьет, а не выплевывает. Как только в рационе появляется твердая пища, то ребенку необходимо давать воды из расчета: вес ребенка Х 50 мл – объем жидкой пищи (суп или молоко) Х 0,75.

Например, ваш малыш весит 10 кг и съедает 300 мл молока в сутки:

1. 10 кг. Х 50мл. =500 мл.

2. 300 мл. Х 0,75=225мл.

3. 500мл. – 225мл. =275 мл.

225 мл - это то количество воды, которое ваш малыш должен выпить за сутки.

Дети от года до 3 лет

В этом возрасте дети уже сами ходят, бегают и активно играют в подвижные игры. Поэтому в этом возрасте количество необходимой воды достигает 800 мл. Не забываем, что все дети разные. Если ваше чадо предпочитает стоять рядом с вами и смотреть на игры других детей, а не участвовать, то ему может быть достаточно и 500 мл в сутки. Но если ваш ребенок активно бегает, то потребность в воде может возрасти и до 1,5 литров.

Воду нужно пить строго в перерывах между едой, за 20 минут до еды или через 20 минут после. Вместе едой пить воду не рекомендуется, так ухудшается процесс пищеварения.

Дети от 3 до 7 лет

Норма потребления в этом возрасте будет от 1,5 до 1,7 л. Границы нормы могут меняться в зависимости от активности ребенка и его пола.

Дети старше 7 лет должны пить воду во взрослой норме – 1,7-2 литра. Увеличиваем количество воды, если ребенок занимается спортом, болеет.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика