Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Нужно ли давать водичку новорожденному?

Вопрос допаивания всегда был и остаётся очень спорным.

По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)  ребёнок на исключительно грудном вскармливании в дополнительной воде не нуждается, даже в жарких странах, ведь само молоко  примерно на 87% состоит из воды (переднее молоко более водянистое, заднее более жирное) и является для ребёнка едой и питьем одновременно.

Однако, необходимо понимать, что в жарких условиях ребёнок будет чаще просить грудь скорее из-за жажды, чем из-за чувства голода. Поэтому родители должны тщательно следить за температурой и влажностью воздуха в комнате, где находится малыш.

С детьми, получающими смесь, дела обстоят иначе - рекомендуется поить их водой между кормлениями. Суточный объем необходимой жидкости, в виде воды, должен быть примерно равен объёму одного кормления. Малышу можно давать водичку из ложки, чтобы он привыкал пить. Но, стоит помнить, что можно лишь предлагать водичку и, ни в коем случае, не настаивать.

Важно! Если ребёнок не хочет пить воду, не стоит его заставлять и, тем более, добавлять в неё сахар!

Существует ряд состояний, при которых вода ребёнку просто жизненно необходима, таких как желтуха, кишечная инфекцияповышенная температура, аллергические реакции, а также склонность к запорам.

К признакам нехватки жидкости - обезвоживанию относятся: сухость слизистых оболочек, впалый родничок,  редкие мочеиспускания.

Когда малыш начинает получать прикорм, тут уже без воды не обойтись. Беспокойство мам вызвано возможностью отказа от груди,если ребёнок  попробует бутылочку. Но ведь бутылочка с простой водой не сравнится с тёплым и вкусным маминым молочком.  

В 5-6 месяцев можно пробовать поить ребенка из кружечки или специального поильника.

Конечно же, у мамочек возникает вопрос по поводу того какую воду лучше давать малышу.  Однозначно, не стоит давать кипяченую воду, ведь в ней практически не содержится минералов и солей. Сейчас существует огромное количество совершенно разных видов, но объективно оценить их работу очень сложно, поэтому оптимальный вариант - специальная детская бутилированная вода.


Автор:
Кананина Александра Ивановна
Педиатр-неонатолог.
Яндекс.Метрика