Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Питание во время ОРВИ

Холодное время года славится частыми простудами. И если мы, взрослые люди, можем справиться с помощью современных сильнодействующих препаратов, то детям многие препараты использовать нельзя.

Обязательный пункт, который оговаривает педиатр при визите к заболевшему ребенку – это диета

Так что лучше кушать ребенку в момент ОРВИ, чтобы быстрее выздороветь?

В момент ОРВИ иммунная система борется с патогеном с помощью двух основных механизмов защиты – повышения температуры тела и выработки специальных антител. О повышении температуры тела и о том, как правильно вести себя при лихорадке мы уже говорили в статье "Лихорадочные состояния у детей" .

Особенности работы организма при ОРВИ:

- Во время болезни выделяются токсины, которые организму необходимо выводить. 

Токсины – это продукты распада поврежденных клеток и микроорганизмов. Для очищения организму ребенку нужна вода, большое ее количество.

- Для восстановления поврежденных клеток организму необходимы белки и липиды. Белки обеспечивают организм ребенка всеми необходимыми аминокислотами, липиды служат источником энергии. Но, несмотря на повышенную потребность в белках и липидах, в момент болезни от них следует отказаться, так как для полноценного усвоения вновь поступающих белков и липидов, требуется много энергии и ферментов. Рассчитывайте на внутренние резервы организма, а после выздоровления восполните потери с помощью легко усвояемых белков и липидов.

- Для адекватной борьбы с вирусами организму нужна энергия.

- Многие ферменты необходимые для переваривания пищи участвуют в формировании достойного иммунного ответа, в частности от присоединения вторичной бактериальной инфекции. Поэтому заболевшие дети, как правило, отказываются от еды. Если же ребенок все-таки просит есть, то лучше отдавать предпочтение легко усвояемой, полезной и нераздражающей пище. «Тяжелую» пищу ребенок будет кушать после выздоровления, равно как и «быстрые» углеводы.

- Для хорошей работы иммунной системе необходимы витамины и микроэлементы (селен, железо, сера). Пополнить запасы этих веществ можно с помощью напитков.

Итак, какое питание необходимо ребенку в момент ОРВИ?

1.Обильное питье. Давайте ребенку пить побольше воды. Можно пить как обычную воду, так и компот. Компот из сухофруктов содержит много витаминов и микроэлементов. Для быстрого очищения организма добавляйте в компот чернослив. Он действует послабляюще. Пропотеть и снизить интоксикацию помогает компот из малины. Можно заваривать травяной чай, чай с калиной, рябиной, малиновым листом или листом смородины.

2.Пищу лучше всего варить и подавать в протертом виде. Откажитесь на время болезни от мяса, молочных продуктов, кукурузы, перловки, бобовых. Тяжело усваиваются продукты, которые раздражают кишечник: соленое, острые специи, грибы, овощи с грубой клетчаткой и кожей (капуста, редька, огурцы). Также стоит отказаться от дрожжевых продуктов. Считается, что дрожжи могут увеличивать проницаемость мембран клеток для вирусов и патогенов. Поэтому, во время болезни надо отказаться от хлеба и сдобной выпечки. Не рекомендуется кормить ребенка копченостями, колбасами и сосисками, консервы и конфеты.

3.Для питания подойдет нежирный куриный бульон, рыба на пару, яйцо всмятку, морковная запеканка с ложкой сметаны, печеные яблоки и живые кисломолочные продукты.

4.Когда нормализуется температура тела можно добавить крупы – гречневую, овсяную и рисовую. На десерт предложите ребенку ягодные и фруктовые муссы, фруктовую пастилу, наваристый компот из сухофруктов.

Будьте здоровы!


Другие медицинские диеты по номерам -ТУТ.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика