Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Банные процедуры

Многие родители, регулярно посещающие баню, стараются и своих детей как можно раньше познакомить с баней. Еще совсем недавно, в русских деревнях женщины рожали в банях, а уж поход туда с ребенком был обычным делом.

Так с какого же возраста можно посещать баню современному ребенку? Есть ли какие-то правила посещения?

Если ваша семья решила приучить ребенка к бане, то в первую очередь необходимо проконсультироваться с врачом. Конечно же, врач должен быть осведомлен о том, что такое баня, тонкости парного искусства и об особенностях ребенка. Если врач, например, сам ни разу не посещал баню, то, скорее всего, вы услышите, что с ребенком до 3 лет в баню ходить нельзя.

С какого возраста ребенок может посещать баню?

Если мама до беременности и в беременность ходила в баню, то ребенок практически с рождения готов и его можно брать с собой уже с 3 месячного возраста.

Если вы о бане знаете только из рассказов знакомых или историй из интернета, то на банные процедуры можно решиться только после достижения 1 года.

Правила посещения ребенком бани:

- Температура воздуха должна быть не более 60С при первом посещении и для детей младше 18 месяцев.

- Пребывание в парной должно быть дозировано – от нескольких секунд до пары минут. В дальнейшем детям можно находиться в парной не более 5 минут. Перегреть ребенка очень легко, ведь система терморегуляции плохо развита. Как правило, механизмы теплоотдачи включаются с большим опозданием. Маленькое тельце ребенка нагревается быстрее, чем тело взрослого.

- С банными процедурами можно проводить ароматерапию. Предварительно проконсультируйтесь с врачом, какие аромамасла можно использовать, чтобы не навредить ребенку.

- При посещении бани обязательно наденьте на голову ребенку шапочку, на лавочку постелите пеленку, на ноги обуйте резиновые тапочки. Снимите все металлические украшения (серьги, цепочки, кольца).

- Посещать баню должен только здоровый ребенок. Запрещено посещение бани ребёнку с инфекционными заболеваниями, при проблемах в пищеварительной системе, головных болях, заболеваниях сердца, лихорадке.

- Заходы в парную нужно чередовать с водными процедурами. Обязательно наблюдайте за самочувствием и настроением ребенка. Если малыш чувствует себя хорошо, то количество заходов можно увеличить до 3-4. После выхода из парной обязательно облейте ребенка теплой водичкой. Обливать холодной водой или прыгать в сугроб детям категорически нельзя. В бане можно проводить закаливающие процедуры с подготовленными детьми. Помните, что есть разные конституциональные типы (физиологические). Для одних резкая смена температуры (контрастные обливания) доставляет много удовольствия. Для таких детей обливания холодной водой будут положительными и тонизирующими процедурами. Для других детишек холодная вода – это всегда стресс. Если ваш ребенок негативно реагирует на холодные обливания, то замените их на контрастный душ. От чередования слегка прохладной и горячей воды пользы для иммунной системы ребенка будет больше, чем от ледяных обливаний.

- Между заходами в парную обязательно предлагайте ребенку воду. Грудным детям - грудь. При первых признаках усталости ребенка банные процедуры прекращайте и собирайтесь домой. Как правило, маленькие дети сразу засыпают.

Не лечите с помощью бани заболевания у детей, например, простуду или заложенность носа. Из-за высокой температуры усилится приток крови к носу, и отек может увеличиться.

К сожалению, у детишек баня может усилить развитие того или иного заболевания. Рассматривайте банные процедуры только как профилактическое и общеукрепляющее средство.

Легкого вам пара!


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика