Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Ингалятор. Какой выбрать?

Ингаляции - очень распространенный метод лечения детей. И в каждой семье, рано или поздно, встает вопрос о покупке ингалятора.

В современной медицине существует несколько видов ингаляторов. Различаются они по размеру создаваемых ими частиц лекарственного раствора. Частицы могут быть крупнодисперсными и мелкодисперсными. От размера частиц доставляемых с помощью ингалятора в дыхательные пути зависит эффективность лечения заболевания.

1. Аэрозольные лекарственные препараты (спреи). Эти ингаляторы представляют собой готовые балончики с лекарством, из которых оно распыляется в носовую или ротовую полость, при необходимости. Эти баллончики небольшие и их можно носить с собой в сумке или кармане одежды.

2. Карманные порошковые или жидкостные ингаляторы. Порошковый ингалятор представляет собой небольшой баллончик с контейнером для лекарственного порошка. Лекарственный порошок находится в пилюле, которую необходимо поместить в баллончик перед использованием. При нажатии на кнопку ребенок делает вдох через баллончик, а мелкие частицы порошка буквально «выстреливаются» в дыхательные пути.

3. Паровые ингаляторы (крупнодисперсные ингаляторы). Это прибор, в котором жидкость с помощью специального нагревателя превращается в пар. Паровой ингалятор можно заменить обычной кастрюлей, в которой вы нагреете воду, заварите лекарственные травы или отварите неочищенный картофель. Современные паровые ингаляторы укомплектованы специальной маской, через которую ребенок будет дышать паром, и нет необходимости в накрывании головы полотенцем или одеялом.

Паровой ингалятор можно применять при заболеваниях верхних дыхательных путей (ринит, фарингит, ларингит). При лечении бронхита или пневмонии эти ингаляции эффекта не принесут.

4. Компрессионные ингаляторы (мелкодисперсные ингаляторы, небулайзеры). Аэрозоль лекарственного препарата создается с помощью струи воздуха. Это самый распространенный тип ингаляторов для лечения детей. В этих ингаляторах можно использовать любой лекарственный препарат. Чем глубже будет вдох ребенка во время процедуры, тем большая порция аэрозоля будет поступать в дыхательные пути. К недостаткам этого прибора можно отнести большой вес аппарата и шум во время работы.

С помощью компрессионных ингаляторов можно проводить лечение заболеваний как верхних, так и нижних дыхательных путей.

5. Ультразвуковые ингаляторы (мелкодисперсные ингаляторы, небулайзеры). Частицы лекарственного препарата создаются под воздействием ультразвука. Микрочастицы лекарственного препарата с помощью этого вида ингалятора могут проникнуть в нижние дыхательные пути. Эти ингаляторы не большого размера, легкие и удобные в использовании. Большим недостатком является ограничение по использованию лекарственных средств. Дело в том, что под воздействием ультразвуковых волн разрушаются антимикробные и гормональные препараты.

6. Меш-небулайзеры. Это самые современные, самые высокотехнологичные устройства. Главное отличительной особенностью является способность создавать аэрозоль с наименьшими по размеру частицами. Эти устройства позволяют «доставить» лекарственное вещество в самые дальние уголки дыхательных путей.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика