Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Налет на зубах после приема антибиотиков

Итак, что же мы, родители, должны знать? Давайте сразу на чистоту, если бы не было антибиотиков, то не всегда бы благополучно заканчивались воспалительные процессы. Но мы знаем 3 основные проблемы, которые антибиотики могут спровоцировать со стороны зубов: кариес, так называемые тетрациклиновые зубы и банальный налёт, о котором мы сегодня с вами и поговорим.

Причина «намбер ван». Что уж там скрывать, нам просто безумно жалко своих крох, когда они болеют. И мы готовы пойти на что угодно, чтобы хоть как то скрасить эти ужасные дни болезни. А налет тем временем образуется, кроме этого из-за высокой температуры и густой слюны в связи с нехваткой жидкости он становится более плотным, а природное самоочищение попросту не работает.

Родители, давайте раз и навсегда договоримся, что даже когда малыш болеет зубы чистить нужно! Зачем нам кариес после выздоровления и зачем нам растить дополнительную колонию бактерий у болеющего ребёнка?

Вторая причина. Во время приёма антибиотиков, как правило, назначаются различные микстуры, сиропы, пастилки, которые могут окрасить налёт, который кое-кто забыл счистить.

Причина третья. По сути, притянутая за уши, но, тем не менее, негативное влияние антибиотиков на печень провоцирует заброс желчи, которая окрашивает налёт.

Четвёртая причина. Антибиотики вызывают дисбаланс бактерий в полости рта, что ведёт к росту численности бактерий, синтезирующих пигмент. И именно они, вырабатывая пигмент, окрашивают поверхность зубов.

Горькая правда такова: избежать окрашивания зубов практически никому не удаётся.
Печально то, что после окончания лечения избавиться от этого налета в домашних условиях довольно сложно, приходится прибегать к помощи профессионала.

Авторы: Константин и Галина Крыловы (babydantist).

Члены IAPD, EAPD, РСО. Медицинские коуч-тренеры, эксперты в области инновационной детской стоматологии.

 


Яндекс.Метрика