Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Грибковые инфекции у детей

Грибковые инфекции – это заболевания, вызванные инфекционным агентом, относящимся к грибам. Самый распространенный «вредитель» – Candida albicans.

Как и другие инфекционные агенты, грибы присутствуют в окружающем пространстве, и человек постоянно взаимодействует  с ними. Однако, размножение инфекционных агентов, их воздействие на организм, развитие инфекции происходит только в условиях снижения иммунитета слизистых и нарушения баланса микрофлоры. Вот почему предотвратить грибковые заболевания можно только укрепляя общий и местный иммунитет, не допуская дисбиоза слизистых и соблюдая элементарную гигиену.

Симптомы

У новорожденных и детей раннего возраста Candida может вызвать две проблемы: молочница на слизистых ротовой полости и воспалительное заболевание кишечника. 

Если малыш начинает отказываться от груди или соски, начинает сосать и плачет, отворачивается, то необходимо заглянуть ему в ротик. Молочница выглядит как язвочки на щечках, внутренней стороне губ, языке. Язвочки могут быть покрыты белым творожистым налетом.  Общее состояние страдает редко, но иногда температура тела может повышаться до фебрильных цифр.

Лечение

При обнаружении молочницы необходимо обрабатывать полость рта специальными средствами.

Обработка полости рта новорожденного всегда происходит таким образом: тщательное моем руки и обматываем свой палец марлей, смоченной в растворе, далее обрабатываем слизистую. Для обработки и создания нужной щелочной среды можно использовать двухпроцентный раствор соды. Обработку рекомендуется проводить 3-4 раза в день. Также для обработки можно использовать специальные препараты, продающиеся в аптеке. Длительность курса процедур 7-10 дней, даже если слизистые уже чистые. Кроме того, рекомендуется использование пробиотиков внутрь для восстановления кишечной микрофлоры.

У детей раннего возраста  после контакта с бродячими животными, при несоблюдении правил гигиены может развиться лишай. Это тоже грибковая инфекция. Лишай проявляется шелушением и пятнами на коже и волосистой части головы, зудом. Могут увеличиваться регионарные лимфоузлы, повышаться температура тела. Это заболевание неприятно, но не опасно, ведь осложнений не дает. Однако, при обнаружении пятен на коже необходимо показать ребенка дерматологу. Он проведет диагностику, которая выявит возбудителя. Главное – своевременно начать лечение, которое состоит в обработке пятен противогрибковыми мазями. Лечение длительное, не менее месяца, даже в случае если видимых проблем уже нет.

Укрепление неспецифического иммунитета, прогулки на свежем воздухе (только в вечернее время), посильные физические нагрузки, правильное, рациональное питание  - главные составляющие лечения грибковых инфекций. 


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика