Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Пупочная грыжа у детей

Пупочная грыжа – это выпячивание внутренних органов ребенка через пупочное кольцо. 

У новорожденных и детей до года пупочная грыжа возникает из-за дефекта брюшной стенки. Этот дефект появляется из-за внутриутробных пороков развития (не заращение пупочного кольца). Так как у детей пупочное кольцо еще слабое, то при сильном крике, кашле, газообразовании или запоре в пупочном кольце может появляться округлое или овальное выпячивание (пупочная грыжа). В спокойном состоянии грыжу можно самостоятельно вправить, ущемляется пупочная грыжа очень редко.

Если у ребенка есть признаки рахита или гипотрофии мышц, то вероятность появления пупочной грыжи очень велика. Так же, как и у недоношенных детишек. Пупочная грыжа может появиться и у более взрослого ребенка, если малыш рано встал на ножки.

Нельзя исключать из внимания и наследственный фактор. Если у мамы или папы малыша в детстве была пупочная грыжа, то, скорее всего, и у него она тоже будет. Поэтому, мамам таких малышей необходимо внимательно наблюдать за пупочком младенца, следить за регулярностью стула, соблюдать режим кормления и проводить профилактические мероприятия.

Профилактика и лечение пупочной грыжи у ребенка:

1. Массаж. По рекомендации врача педиатра 1 раз в три месяца вы можете проводить малышу общий массаж в поликлинике. А вот массаж передней брюшной стенки, родители могут проводить самостоятельно. Массаж животика можно проводить перед каждым кормлением. Для этого мама своей ладошкой строго по часовой стрелке круговыми движениями вокруг пупочка массирует живот. После чего положите на 5-10 минут малыша на животик. Детям старше 2 месяцев, можно проводить более длительный и активный массаж. Массаж проводите сверху вниз, так вы будете стимулировать перистальтику кишечника и выгонять газики.

2. Выкладывание ребенка на живот. Выкладывать малыша нужно не менее 3 раз в день. Делать это нужно за 10-15 минут до кормления. Выкладывайте на ровную гладкую поверхность – пеленальный стол или пол. Не оставляйте кроху в этот момент без внимания, даже если он еще не умеет переворачиваться. Во время выкладывания легкими поглаживающими движениями от ягодиц к шее сделайте массаж спины.

3. Лечебная физкультура. Комплекс упражнений для укрепления передней брюшной стенки, как правило, назначается врачом ЛФК. Важно проводить эти упражнения в игровой форме. Начинайте упражнения с переворачивания малыша на живот, а потом с живота на спинку. Затем поднимите ребенка на руках вверх и удерживайте в вертикальном положении, следите, чтобы ножки ребенка были прямые. Выкладывайте ребенка на специальный мяч. Когда малыш подрастет, то начинайте выполнять упражнение - приседание, при этом поддерживайте малышу спинку.

4. Наложение лейкопластырной повязки. Эту повязку накладывает врач хирург. Специальный лейкопластырь можно купить в аптеке. Оптимальная ширина для этой повязки 4 см. Врач-хирург пальцем вправляет грыжевое выпячивание, а затем накладывает повязку от одной поясничной области через пупок к другой на 10 дней. Через 10 дней повязку снимают, если пупочное кольцо вновь расходится, то повязку накладывают вновь на 10 дней. Существует методика наложения повязки только на пупочную область. Такую повязку накладывают сами родители и меняют ее каждые 3 дня. Лейкопластырный метод лечения пупочной грыжи эффективен, но часто вызывает раздражение нежной кожи малыша. Поэтому эту технику лечения педиатры практически не рекомендуют.

Если, не смотря на все мероприятия, грыжа сохраняется у ребенка до 3 лет возраста, то пупочное кольцо ушивается хирургическим методом. Это решение может быть принято и ранее, если есть риск ущемления пупочной грыжи.

Но, в большинстве случаев, пупочная грыжа самостоятельно исчезает после проведения массажа и лечебной гимнастики.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика