Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Повышенная потливость ладошек и стоп

Гипергидроз – повышенная потливость (по сравнению с физиологическими показателями).

Впервые с повышенной потливостью ладошек и стоп у детей родители могут столкнуться вскоре после рождения. К 3 месяцам жизни ребенка, при определенных состояниях или как предвестник рахита у детей, может развиваться вегетативная дисфункция. Гипергидроз ладошек и стоп – это один из симптомов. На первом году жизни само по себе это состояние никого не волнует и не требует каких-то мер. Но, как предвестник рахита, этот симптом заслуживает внимания. Если доктор решит, что имеет место начинающийся рахит, то весь комплекс мер по его предупреждению должен быть сделан. Это и массаж, и гимнастика, и плавание, и прогулки на свежем воздухе,  и назначение лечебных доз витамина Д.

До 5 лет у детей только идет формирование системы потоотделения. Поэтому о каких-то патологических состояниях до этого возраста говорить не приходится. В старшем дошкольном и школьном возрасте могут возникнуть жалобы на повышенную потливость ладошек и стоп. В этом случае следует обратиться к врачу-дерматологу.

Гипергидроз бывает первичный и вторичный.

При первичном гипергидрозе, как правило, потливость локальная. То есть потеют в основном ладошки, стопы и подмышки. Причина его не ясна. В основном, это заболевание имеет наследственный характер.

Симптомы:

1. При гипергидрозе ладоней -  внутренние поверхности ладоней постоянно влажные и холодные на ощупь.

2. При подмышечном гипергидрозе - в области подмышек отмечается прокрашивание, нередко резкий, неприятный запах пота.

3. При гипергидрозе стоп - запах также неприятный, внутренняя поверхность стоп постоянно влажная.

Вторичный гипергидроз развивается, как следствие заболеваний. У детей чаще возникает первичный гипергидроз, но вторичный тоже нужно иметь в виду.

Повышенная потливость возможна при:

- ожирении,

- эндокринных нарушениях (сахарный диабет, тиреотоксикоз, акромегалия и др.),

- инфекционных заболеваниях,

- остром  отравлении.

Что делать? 

Прежде всего, соблюдать гигиену, особенно это касается области подмышек. Носить хлопчатобумажное белье и носки. В качестве дубящего и подсушивающего средства для ванночек можно использовать кору дуба. 


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика