Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Отит у детей до года

Одно из самых неприятных и тяжелых заболеваний у новорожденных и детей до года - это отит. Конечно же, ухо может заболеть у ребенка любого возраста. Но, если 2 летний малыш может показать или пожаловаться маме на боль в ухе, то новорожденный и ребенок до 1,5 лет на это не способен.

Как мама может распознать это заболевание у своей крохи?

Почему у малышей развивается воспаление в ухе?

1.У детей до года есть анатомические особенности строения уха:

- Широкая и короткая слуховая труба. Поэтому, когда мама кормит малыша лежа, очень высок риск заброса молока при сосании и срыгивании в носоглотку, а затем и в слуховую трубу.

- У новорожденных детей в среднем ухе может оставаться околоплодная жидкость. Околоплодная жидкость попадает в ухо в родах.

- Вместо гладкой и ровной слизистой оболочки, как у взрослых и детишек старшего возраста, у детей до года сохранены остатки эмбриональной соединительной ткани, которая благоприятна для роста и развития патогенных микроорганизмов.

2. Ошибки при уходе за ребенком.

Если малыш большую часть времени проводит в положении лежа на спине, то возникает застой в задних отделах носа. Эти застойные явления способствуют возникновению инфекции в среднем ухе ребенка.

3. Незрелая иммунная система.

Иммунная система формируется у детей на протяжении первых 6-8 лет жизни. Поэтому дети до года подвержены инфекционным заболеваниям, которые могут осложниться отитом

4. Ошибки при кормлении ребенка.

Неправильное положение ребенка при кормлении может приводить к забросу молока в слуховую трубу в момент сосания или срыгивания. Иногда попадание молока в ушную раковину при кормлении может приводить к развитию инфекции в ухе. И даже кормление ребенка в правильном положении (голова ребенка должна быть выше грудной клетки), но если обе ноздри ребенка закрыты грудью и малыш не может дышать носом во время кормления (тот же эффект при насморке), также приводит к отеку в носоглотке и дальнейшему развитию воспаления в ухе.

Симптомы отита у детей до года

Боль в ухе появляется, как правило, внезапно. Бывает настолько ярко выражена, что ребенок задерживает дыхание. Дети второго полугодия прекращают игру и хватаются рукой за ухо.

При чихании, кашле, глотании ушная боль усиливается. Болевые ощущения носят волнообразный характер. Когда боль в ухе стихает, малыш становится заторможенным, подавленным и сонливым. Все малыши становятся капризными, беспокойными, нарушается сон. Во время сна малыш вздрагивает, вскрикивает, постанывает, может проснуться с криком и долго не успокаивается.

Дети первого полугодия жизни не в состоянии определить локализацию боли и беспомощно вертят головой. Характерен симптом «пережевывания языка» - ребенок активно двигает языком, как будто пережевывает его. Малыш пытается найти положение тела, в котором ему будет не больно. Но перемена положения тела не приносит облегчения.

Младенцы отказываются от груди, охотнее сосут грудь противоположную стороне больного уха. Лежать предпочитают на больном ухе. Когда ребенок сосет грудь на стороне больного уха, он лежит этим ухом вверх. После первого глотка малыш бросает грудь и начинает плакать. А вот когда он сосет грудь на противоположной стороне, то больное ухо лежит на маминой руке и согревается, тем самым уменьшаются болевые ощущения.

Чтобы удостовериться в правильности ваших подозрений на отит у малыша, необходимо надавить на козелок уха. Если малыш вздрогнет, закричит или оттолкнет вашу руку, то симптом считается положительным и необходима помощь врача.

Лечение отита

Запомните, никакие капли нельзя капать в ухо малыша без осмотра врача.

Почему, ведь есть капли, в состав которых входят местные анестетики, которые уменьшат ушную боль, а ожидание врача может затянуться надолго?

Так вот, самолечение больного уха младенца может привести к серьезным необратимым осложнениям — потере слуха.

Дело в том, что большинство препаратов  нельзя использовать при перфорации барабанной перепонки. А родители, к сожалению, не могут заглянуть в ухо и оценить состояние барабанной перепонки. Поэтому первой помощью при подозрении на отит у ребенка до года, это закапывание сосудосуживающих капель в возрастной дозировке в нос и прием обезболивающих препаратов в возрастной дозировке. Еще одна ошибка при самолечении отита у ребенка до года  - использование компресса. Когда малыш плачет, многим мамам хочется облегчить состояние малыша методом прогревания уха. Но не каждый компресс поможет вашему малышу. Делая спиртовые компрессы можно только усилить воспалительный процесс. А вот сухое тепло облегчит состояние ребенку.

После осмотра уха специальным прибором — отоскопом, доктор сможет сказать о целостности барабанной перепонки и подобрать необходимый вашему малышу препарат. При выраженном воспалительном процессе показан прием системных антибактериальных препаратов. Отказ от антибактериальной терапии, по личным соображениям родителей, чреват развитием осложнений в виде мастоидита — гнойного воспаления отростка височной кости.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Отоларинголог
Яндекс.Метрика