Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

2

Как отказаться от использования гаджетов?

Если вы читали 2 предыдущие статьи: Современные гаджеты и ребёнок и Искажение в развитии ребёнка - активного пользователя гаджетами и хотите узнать, как же жить если их не использовать, то эта статья для вас.

В самую первую очередь, очень полезно обратиться к опыту собственных родителей. Тогда, когда растили даже самых юных современных родителей, гаджетов ещё не было. И родители, а уж тем более бабушки, точно знают несколько «рецептов» чем отвлечь малыша, когда невозможно его включить в дело, которым занимаешься. Это может оказаться весьма интересный и необычный опыт, которым не стоит пренебрегать. 

А пока давайте перечислим самые распространённые способы совместного быта с ребёнком, который уже ползает и немного ходит (именно в это время многие родители уже начинают выдавать малышам телефоны или планшеты):

 1. Берите ребёнка с собой везде, где вам нужно заниматься делами. Не пытайтесь сделать так, что бы он играл сам в своей комнате. Такие маленькие дети еще не могут играть в одиночестве — слишком сильно тревожатся, что взрослый куда-нибудь денется. Это совершенно нормальные особенности возраста, которые стоит учитывать. В ванной дайте поиграть с чистой тряпочкой, разрешите помочь с разгрузкой (загрузкой) стиральной машины, губки, баночки и вода, вообще, способны надолго увлечь ребёнка и вы успеете, например, помыть туалет, где ребёнку играть нечем. На кухне вам на помощь придут кастрюли, ковшики, ложки, пластиковые контейнеры, игрушечные овощи-фрукты, которые можно резать и перекладывать как мама. При уборке комнат можно либо дать малышу маленькую метёлочку, либо просить его приносить лежащие не на своём месте предметы. Можно дать подержаться за ручку пылесоса и показать, куда улетают крошки. Уборка будет длиться немного дольше, чем если бы вы убирали в одиночестве, но поспособствует развитию малыша и укреплению ваших с ним отношений.

2. В поликлинику и другие учреждения берите с собой несколько игрушек, книжек, блокнот, карандаши. Если запасы развлечений взятых из дома истощились, а вы все ещё ждёте приёма врача, можно использовать то, что есть в поликлинике: рассматривать картинки на стенах и стендах, тренироваться ходить по лестнице (это очень любят дети), ходить по коридору, забираться на свободные лавочки с вашей страховкой,  попробовать пообщаться с другими детьми, если они не против (обычно не против дети постарше). Конечно, вы наверняка устанете от такого интенсивного времяпрепровождения, особенно ели ожидание тянется часами, но подумайте об этом времени, как о том, которое вы потратили на непосредственное развитие вашего малыша – это бесценное вложение.

 3. В машине не спящего ребёнка развлекать тяжелее всего - это факт. Каждый из вас прочно привязан к сиденью, а вам нужно ещё и следить за дорогой. Из всего арсенала у вас остаётся только возможность говорить, петь, комментировать происходящее. Однако многие дети любят слушать песни в машине, аудиосказки, играть прикрепленными на верёвочки игрушками, пить из бутылочки, грызть морковку или сушку. Хорошо подстраивать длительные поездки под то время, когда ребёнок обычно спит. Так, можно пережить хотя бы часть дороги не развлекая малыша. Автокресло малыша должно быть удобным для любой одежды, особенно если ваши поездки длительны и часты.

Со временем, вы поразитесь появившейся у вас способности изобретать развлечения и развивающие игры прямо на ходу. Будете чувствовать себя самым креативным человеком в семье, а ваш ребёнок будет счастливым, здоровым и развитым малышом. Поверьте, такая интенсивная работа по развлечению и развитию ребёнка скоро, очень скоро кончиться. Играя с ребёнком, вы учите его занимать себя, играть, развлекаться, учиться, интересоваться окружающим миром. И скоро он тоже будет уметь изобретать себе занятия и развлечения буквально везде, уже без вашей помощи.


Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика