Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Паратонзиллит

Однажды мне позвонила моя давняя пациентка и рассказала такую историю: «Елена Гурьевна, моя дочка заболела, и у нее шестой день болит горло. Дело в том, что мы были в Германии и там попали под дождь и сильно промокли. А на следующий день у дочери появились небольшие боли в горле. В аптеке никаких лекарств без рецепта от доктора нам не продали, а страховки, к сожалению, не было. Дочка полоскала горло солевым раствором и фурациллином. Вчера мы прилетели домой и в ночь у нее поднялась высокая температура, и очень сильно заболело горло с одной стороны. Дочь отказывается от еды, и ей трудно открывать рот. Что нам делать?»

Конечно, в этот же день я посмотрела девочку на дому, и мои опасения подтвердились. У девочки был паратонзиллярный абсцесс (гнойная форма паратонзиллита). По скорой ребенка госпитализировали в стационар.

Паратонзиллит – это бактериальное заболевание, которое возникает, как осложнение  ангины или хронического тонзиллита. При паратонзиллите воспалительный процесс, локализующийся на небных миндалинах, выходит за пределы миндалины и формируется ограниченный гнойник.

Если вовремя не распознать ангину у ребенка и не провести надлежащее этиологическое лечение, то вероятность возникновения такого опасного осложнения, как паратонзиллярный абсцесс, возрастает в несколько раз.

В случае с дочкой моей давней пациентки как раз такое и случилось. Ребенок страдал хроническим тонзиллитом, и переохлаждение (промокли и замерзли) стало пусковым механизмом распространения инфекции. Первые симптомы заболевания мама вовремя не распознала и не проконсультировалась с врачом. Полоскание горла не помогло, так как его надо использовать только в комплексной терапии.

Симптомы паратонзиллита (паратонзиллярного абсцесса) у детей:

- интенсивные боли в горле с одной стороны;

- затруднение глотания;

- повышение температуры тела до фебрильных цифр (38-39ºС);

- невозможность полностью открыть рот;

- неприятный запах изо рта.

Как только врач поставит диагноз паратонзиллярный абсцесс, он будет настаивать на госпитализации ребенка в отделение оториноларингологии. Отказываться от госпитализации не стоит. Паратонзиллярный абсцесс в домашних условиях не лечится. Абсцесс нужно обязательно вскрыть. Если этого не сделать или сделать не вовремя, то гнойное воспаление может распространиться в шею, а потом и в средостение (анатомическое пространство в средних отделах грудной полости) за очень короткие сроки.

В стационаре ребенку абсцесс вскроют, полость промоют противомикробными препаратами и назначат антибиотики внутрь. После вскрытия абсцесса ребенок почувствует значительное улучшение. Боль в горле перестанет беспокоить, температура снизится до субфебрильных цифр (37-37,8°С) и даже до нормальных. Ни в коем случае не отказывайтесь от лечения в стационаре после вскрытия. Ребенку необходимы ежедневное наблюдение врача за послеоперационной полостью и ежедневное ее промывание.

После выздоровления малыша обязательно займитесь лечением хронического тонзиллита, если он был причиной абсцесса. Занимайтесь профилактикой болезней горла.



Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Отоларинголог
Яндекс.Метрика