Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Гигиена носа у детей до года

Как правильно ухаживать за носом ребенка? Этот вопрос рано или поздно возникает у каждой мамы.
Давайте разберемся.

Зачем нужен нос?

Нос выполняет много жизненно важных функций. Он участвует в дыхательной функции: согревает, увлажняет и очищает вдыхаемый нами воздух; различает запахи; первым встает на защиту от инфекции. Поэтому очень важно, чтобы нос был здоров и выполнял свои задачи. Как же помочь носику младенца и когда это нужно делать?

Специальный уход за свободно дышащим носом ребенка проводить нет необходимости. Следите за поддержанием оптимальной температуры и влажности воздуха в помещении, регулярно проводите проветривание и влажную уборку. В отопительный сезон воздух в помещении становится очень сухим (примерно 30% и ниже). Слизистые носа пытаются приспособиться к сухому воздуху и продуцируют много слизи. Она застаивается, начинает стекать по задней стенке глотки, вызывает рефлекторный кашель у ребенка. Застой и раздражение слизистых просто так не проходят. Возможно присоединение вторичной инфекции, следствием чего станет развитие ринофарингита и трахеита. А эти проблемы уже требуют вмешательства специалиста. Чтобы не допустить подобных случаев, необходимо, во-первых, дополнительно увлажнять воздух в помещении, во-вторых, проводить по мере необходимости гигиену носика.

Как же правильно ухаживать за носом и как не навредить малышу своими действиями?

В настоящее время существует огромное количество приспособлений для ухода за носом. Давайте подробно разберем, когда и какими средствами лучше пользоваться.

Солевые растворы (капли или спрей). Несмотря на то, что фирмы-производители в инструкциях допускают использование спреев для детишек до года, я не буду вам это рекомендовать. Большой напор может травмировать слизистую носа и носоглотки, поэтому безопаснее использовать капельные формы.

Нужно ли пользоваться аспиратором после закапывания, а если нужно, то в каких случаях? 

При ежедневном уходе за носом здорового малыша будет достаточно ватного жгутика, смоченного в персиковом или вазелиновом масле. При насморке ватного жгутика будет недостаточно. Именно в этом случае необходима помощь аспиратора. Собрать слизь из носика можно с помощью ручного аспиратора типа «груша», аспиратора с мундштуком (отсасывание ртом) или электроаспиратора. Пользоваться электроаспиратором просто. Это не требует специальных навыков. Мягкий наконечник аспиратора не травмирует слизистую, и достаточно эффективно и быстро удаляет слизь из носа.

При появлении у вашего малыша в носу окрашенных выделений белого, желтого или зеленого цвета обязательно посетите отоларинголога. Появление гноя в носу говорит о присоединении бактериальной инфекции, которую необходимо своевременно лечить. Помните, длительный насморк (более 7 дней) у детей до года в большинстве случаев приводит к острому отиту.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Отоларинголог
Яндекс.Метрика