Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Если ребенок не хочет есть

На третьем-четвертом году жизни ребенка, когда он уже подрос, овладел некоторыми навыками и начал формироваться как личность, перед родителями зачастую вырастают две главные проблемы: еда и сон.

Малыш почему-то отказывается принимать пищу, заботливо приготовленную мамой, по часу-два сидит за столом, просит покормить его, включить мультик, дать сок и т. д. Что это — нарушение аппетита? Или, может быть, ребенок болен? А может быть, просто капризы?

Прежде всего следует исключить объективные причины такого поведения, непременно обратиться к врачу. Педиатр проведет оценку физического развития и, при наличии некоторых признаков отклонения от нормы (например, ребенок слишком худенький или полный), предложит обследоваться на предмет выявления хронических заболеваний, в частности: провести УЗИ брюшной полости, сдать анализы кала на копрологию, яйца глистов, соскоб на энтеробиоз. При необходимости педиатр направит к узким специалистам — неврологу, эндокринологу. 

Но вот обследование проведено, отклонений от нормы не обнаружено, а ребенок продолжает мучить родителей отсутствием интереса к пище. Есть несколько рекомендаций на этот случай:

В один прекрасный день постарайтесь сжать волю в кулак и не упоминать при ребенке о еде вообще. Сами же завтракайте, обедайте и ужинайте смачно и с удовольствием за красиво сервированным столом. Если ребенок захочет разделить с вами трапезу — поставьте и ему тарелку с его порцией той же каши, которую едите вы. При этом в поле зрения у него не должно быть никаких печенья, конфеток и тому подобного. Пусть ребенок ковыряется в тарелке, но лишь до тех пор пока семья сидит за столом. Когда все поели, тарелку от ребенка следует убрать. Съел две ложки — хорошо. Ни в коем случае не уговаривайте! 

Постарайтесь в этот день побольше гулять, на улице активно бегайте с ребенком, играйте в догонялки. Придя домой, накрывайте стол, поставьте и перед малышом тарелку, если выразит такое желание. По своей же инициативе опять ничего ему предлагайте. Ребенок, возможно, будет канючить, просить «вкусняшки», хныкать — не поддавайтесь! И в конце обеда уберите его тарелку вместе со всеми. Такая же тактика должна быть и за ужином. 

Помните, что на виду у ребенка не должно быть никаких съедобных вещей, помимо той еды, которую вы ему предлагаете во время основных приемов пищи. Даже фруктов. Воды, однако, должно быть достаточно. Не переживайте, если ребенок ничего не съел в течение целого дня; вполне возможно, это знак, что ранее он был перекормлен. Ни один здоровый малыш не станет сам голодать. Следующий день пусть будет такой же. Рано или поздно, организм обязательно придет в норму, и у ребенка проснется здоровый аппетит.

Бывает, что у малыша аппетит выборочный, и он ест только определенные продукты (картошку фри, макароны). В этом случае проанализируйте этот список на предмет питательности и сбалансированности. Скорее всего, окажется, что ребенок недополучает белки, витамины и перегружен по углеводам. Здесь необходима та же тактика: вся семья временно должна сесть на диету и есть только полезные и необходимые для ребенка продукты. И так же — убрать все перекусы! Принимать пищу в строго отведенные часы!

В некоторых случаях нарушение аппетита бывает вызвано и какой-либо психологической причиной. Например, ребенок может отказываться от еды, чтобы получить больше маминого внимания. Попробуйте, опять-таки, не пичкать малыша, а побольше с ним дружить, вместе заниматься рисованием, лепкой, проводить много времени на улице. И тогда ребенок будет чувствовать себя защищенным, у него не будет «голода» по материнской любви, не будет необходимости манипулировать мамой. В семье будет гораздо спокойнее.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика