Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Ночное недержание мочи - энурез

Рефлекс регуляции работы мочевого пузыря у одних детей формируется примерно к 2,5 годам, у других — с 3 лет и позже. Для формирования этого рефлекса необходимо, чтобы ребенок научился предугадывать позыв к мочеиспусканию. Родителям, соответственно, в этот период следует отказаться от практики надевания одноразовых подгузников, что может быть для них непростым решением, поскольку подгузники, разумеется, сильно облегчают уход за малышом. Однако иначе ребенок попросту не научится регулировать работу мочевого пузыря, особенно ночью: если он привык спать в одноразовом подгузнике, то, как правило, совершенно не контролирует момент мочеиспускания. В случае длительного использования одноразовых подгузников есть угроза формирования незрелости отделов мозга, отвечающих за рефлекторную регуляцию работы мочевого пузыря. После 4-х лет использование таких подгузников может быть опасно для здоровья малыша.

Позыв к мочеиспусканию возникает обычно в первой половине ночи, примерно через 2 часа после укладывания. Следовательно, в это время ребенка необходимо посадить на горшок. Это действие надо осуществлять ежедневно. Для того чтобы постепенно сформировать рефлекс регуляции мочевого пузыря, активная водная нагрузка рекомендуется только в первой половине дня. Вечером, а тем более на ночь, ребенку желательно давать пить минимально.

Если малыш продолжает мочиться в постель, хотя его регулярно и в определенное время высаживают на горшок, особенно если ему уже исполнилось 4 года, то это состояние называют энурезом, или ночным недержанием мочи. Подобная ситуация требует консультации врача. В этом случае педиатр назначает анализы, УЗИ мочевыводящей системы и почек, предлагает коррекцию режима дня и водной нагрузки. По результатам проведенного обследования исключаются определенные заболевания, симптомом которых может быть энурез. Если есть подозрения на какие-нибудь анатомические отклонения в формировании органов мочевыводящей системы, проводится консультация хирурга-уролога. Если в результате обследования врач пришел к выводу, что проблема носит функциональный характер (анатомически мочевыводящая система сформирована правильно), то необходимо наблюдение педиатра совместно с нефрологом. Чаще всего возникает необходимость и в консультации невролога с целью исключения нейрогенной дисфункции мочевого пузыря.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика