Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Синехии половых губ

Синехии – это сращение малых половых губ между собой. Сращение происходит из-за образования соединительно-тканной пленки между ними. Сращение может быть полным и частичным. Данная проблема наиболее актуальна становится в возрасте 1-2 лет.

Почему возникают синехии у девочек? 

Однозначного мнения о причине возникновения данного неприятного состояния у медиков нет. Чаще всего, сращение половых губ у девочек возникает в возрасте 3-6 месяцев. На момент рождения в организме девочки циркулируют эстрогены мамы, которые через плаценту перешли во внутриутробном периоде. Постепенно после рождения уровень эстрогенов падает, из-за чего возникает предрасположенность к сращению. Усугубляет состояние постоянное раздражение половых губ мочой. То есть к возникновению синехий приводит комплекс факторов – низкий уровень эстрогенов, неправильное проведение личной гигиены ребенка, травматизация малых половых губ.

Зачастую, врачи в поликлинике обвиняют родителей в недостаточной гигиене половых органов девочки, из-за чего якобы и появились синехии. Это не совсем верно. Зачастую синехии возникают у девочек, родители которых наоборот злоупотребляют гигиеной: частое подмывание с использованием мыла (пересушивает слизистую оболочку), частое применение влажных гигиенических салфеток, длительное пребывание в подгузнике. Не последнюю роль в сращении может сыграть аллергическая реакция и кожные заболевания у ребенка. Слизистая половых органов может «среагировать» на частички не выполосканного из одежды стирального порошка, прием лекарственного препарата, употребление ребенком в пищу большого количества сладкого и мучного, глистную инвазию (энтеробиоз, аскаридоз), купание в грязных водоемах. Все это будет приводить к пересушиванию или травматизации слизистой оболочки половых органов, и способствовать развитию сращения.

Ношение обтягивающего белья или тесной одежды, особенно из синтетических материалов, также может приводить к развитию синехий.

Большинство случаев синехий протекает бессимптомно. Патология выявляется лишь при внимательном осмотре родителями или на консультации педиатра. Если же присоединяется бактериальная инфекция, то могут появиться симптомы:

1. Боль при мочеиспускании, ребенку приходится натуживаться, чтобы полностью опорожнить мочевой пузырь.

2. Редкие мочеиспускания.

3. Во время гигиены девочка может пожаловаться на боль в области малых половых губ.

4. На нижнем белье остаются капли мочи.

5. Ребенок капризничает.

Осложнения синехий у девочек:

· Восходящие инфекции мочевых путей (цистит, пиелонефрит).

·  Острая почечная недостаточность.

·  Острая задержка мочи.

·  Вторичный вульвовагинит.

Диагноз ставится на основании осмотра. Для подтверждения диагноза сдавать какие-либо анализы не требуется. В случае возникновения осложнений, доктор может назначить анализ мочи или бактериальный посев.

Что делать, если у девочки обнаружили синехии?

Однозначно, тактику лечения определяет врач!

Консервативное лечение

Если у ребенка незначительные синехии, которые не беспокоят и нет дискомфорта при мочеиспускании, то скорее всего врач оставит девочку под динамическое наблюдение. Как правило, эти синехии перекрывают менее 1\3 половой щели. Врач порекомендует ежедневное использование мази, которую необходимо наносить не ватной палочкой, а руками, параллельно проводя легкий массаж.

Это могут быть:

- негормональные противовоспалительные мази,

- противорубцовые препараты (размягчают спайки),

- гормональные эстриол-содержащие мази,

- гормональные глюкокортикостероидные крема (используют при аллергической природе патологии).

На вопрос о том, какая мазь поможет вашему ребенку сможет ответить только врач (детский гинеколог). Лечение назначается с учетом индивидуальных особенностей ребенка, наследственности, состояния слизистой малых половых губ на момент начала лечения и площади сращения. При надлежащем уходе и соблюдении правил гигиены, синехии без оперативного лечения исчезают к пубертатному периоду. Если игнорировать правила гигиены и назначения врача, синехии могут сформироваться в короткие сроки, буквально за неделю.

Хирургическое лечение

Если у девочки полное или практически полное сращение малых половых губ, которое привело к нарушению оттока мочи или возникла восходящая бактериальная инфекция мочевых путей, то необходимо срочное хирургическое лечение. Как правило, данную операцию проводят под местной анестезией. В очень редких случаях, при большой площади и выраженной плотности сращения врачи проводят операцию под общей анестезией (наркозом). Врач механическим путем разведет слипшиеся малые половые губы, а в дальнейшем потребуется тщательное консервативное лечение, от проведения которого будет зависеть, сформируются ли синехии вновь. От мамы потребуется строгое соблюдение рекомендации врача по уходу и гигиене девочки.

Профилактика рецидива

1. Ежедневные гигиенические процедуры – девочку подмываем спереди назад, а не наоборот, чтобы не занести инфекцию во влагалище с заднего прохода.

2. При подмывании можно использовать только детское мыло без парфюмерии, отдушек и красителей.

3. Не используйте при подмывании мочалки, губки. Они могут травмировать слизистую и привести к формированию синехий.

4. Используйте нижнее белье только из натуральных материалов (оптимально хлопок) и соответствующего размера.

5. Регулярно наблюдайтесь у детского гинеколога.

6. Если ребенок находится в подгузнике, то регулярно меняйте его и не забывайте проводить воздушные ванны.

Профилактика образования синехий заключается в соблюдении правил гигиены ребенка - не пересушивать слизистую оболочку и использовать стерильные масла или любые жирные крема. Обязательно необходимо своевременно проводить противопаразитарную терапию. Нельзя забывать про коррекцию аллергии и правильное, сбалансированное питание ребенка. При выборе белья следует отдавать предпочтение удобной, свободной и хлопковой одежде.



Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика